Если я куплю билет в астану это как то будет фиксироваться если не уведомить следователя?

У меня подписка о невыезде от следователя уже пол года. Со следователем на связи, но мне нужно сьездить в казахстан. если я куплю билет в астану это как то будет фиксироваться если не уведомить следователя?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. При подписке о невыезде Вы не вправе покидать место жительства или пребывания без разрешения следователя. Это прямо предусмотрено ст. 102 УПК РФ. Речь идет не просто об уведомлении, а именно о получении разрешения. Покупка билета сама по себе еще не означает нарушения подписки. Но сведения о покупке билета и пересечении границы могут быть установлены, особенно если следователь сделает запросы. Основной риск возникнет не от покупки билета, а от фактического выезда без разрешения. Если Вы уедете в Казахстан без согласия следователя, это могут расценить как нарушение меры пресечения. Последствия могут быть серьезными: следователь вправе поставить вопрос об изменении меры пресечения на более строгую, вплоть до запрета определенных действий, домашнего ареста или заключения под стражу. Изменение меры пресечения производится постановлением следователя либо решением суда в зависимости от ситуации.  Правильный порядок такой: подайте следователю письменное ходатайство о разрешении временного выезда в Казахстан. Укажите даты поездки, город, адрес проживания, цель поездки, контактный телефон, приложите билеты или бронь, документы, подтверждающие необходимость поездки. Разрешение нужно получить до выезда, желательно письменно.
Таким образом, билет купить технически можно, но выезжать без письменного разрешения следователя нельзя. Это риск изменения меры пресечения на более строгую.

С уважением,