Как быть, если работникам случайно начислили премии?

Здравствуйте, суть вопроса состоит вот в чем. В связи с обосноваными требованиями повышения з/п у нас в организации проблему решили путем введения классности по заработной плате. В итоге случайным образом выбрав людей, невзирая на стаж, образование, наличие выговоров и тд, (повторюсь, случайным образом) проценту 30 работников добавили "премию" в размере 50/23/13%. На сколько это правомерно? Работу мы выполняем одну и ту же, часы рабочие одни и те же, а зарплаты разные. На какую статью тк следует опираться в поисках правды. Спасибо

, Дмитрий, г. Кемерово
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий!

Имеет место быть дискриминация.

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав (статья 3 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 21 Трудового кодекса РФ работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со статьей 132 Трудового кодекса РФ

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.