Могут ли беременную сократить при оптимизации кадров?

Добрый день, я работаю в группе компаний в хорошей организации, в скором времени нашу компанию хотят соединить с главной в группе и провести оптимизацию кадров, т.е. я иду под сокращение. Планировала декрет, и вот в чем вопрос: если я буду в положении, то меня могут сократить или же нет? как вообще будут развиваться события? хотелось бы не потерять работу и спокойно с этого места уйти, с хорошими выплатами.

, Елена, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Беременную женщину работодатель сократить не имеет право.

Во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком работодатель не вправе не только уволить этого работника, находящуюся в декретном отпуске в связи с сокращением штата, но и сократить его должность (ст. ст. 81, 261 Трудового кодекса РФ).
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Хорошего дня.