Смогу ли я узаконить данную квартиру и каковы последствия?

Здравствуйте, меня зовут Анна я покупаю сейчас квартиру с незаконной планировкой, бывшие собственники снесли стену между ванной и кладовой , таким образом расширили ванную комнату , поставив ванную на сторону кладовой. Сделка нотариальная, подписываем документ в котором говориться что я в курсе о неузакониной перепланировке .

Чем мне это скажется? Если узаконить мне её , что потребуется? Куда обратиться? Будет ли штраф какой?

, Аня Громова, г. Калининград
Алёна Гнедько
Юрист, г. Новосибирск

Анна, здравствуйте! Незаконная перепланировка бывает разная. Что расположено у соседей, проживающих этажом ниже, под тем, что сейчас является «ванной» в предлагаемой Вам квартире?

В любом случае заниматься вопросом сохранения квартиры в перепланированном состоянии придется Вам. За свой счет. И не факт, что эту перепланировку «узаконит» администрация либо суд. К Вам могут обратиться соседи из нижней квартиры с иском о приведении квартиры в первоначальное состояние. Может суд обязать это сделать.И это тоже будет за Ваш счет. Продавец ваш молодец, хорошо придумал — да, перепланировка, покупателя нотариус обо всем предупредила. Знали, что покупаете.

Не рекомендую покупать такую квартиру.

В Калининском районном суде г. Новосибирска имелся прецедент, когда узаконенная перепланировка (не судом) привела к тому, что перекрытие не выдержало джакузи в ванной и это все рухнуло в нижнюю квартиру. Хорошо, что людей в квартире не было. А так — вред имуществу в чистом виде. Как минимум.

Спросите своего продавца — почему он сам перепланировку не узаконил?!