Положены ли мне выплаты по родовым сертификатам?

Добрый день ! Работаю медсестрой в женской консультации. В кабинете КТГ. Положены ли мне выплаты по родовым сертификатам ?

, Ольга, г. Балашиха
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Поскольку Вы являетесь медицинским работником ЖК, то в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 852 «О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов», Вам полагаются выплаты по родовым сертификатам.

10. Средства на оплату услуг, перечисленные региональными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации, расходуются учреждениями (их структурными подразделениями), в которых была оказана медицинская помощь женщинам в период беременности, на оплату труда медицинских работников (в размере не менее 60 процентов от суммы указанных средств) и оснащение медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения (кроме капитальных вложений и коммунальных услуг), а также учреждениями, в которых была оказана медицинская помощь женщинам в период родов, на оплату труда медицинских работников (в размере не менее 40 процентов от суммы указанных средств), обеспечение лекарственными средствами и оснащение медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения (кроме капитальных вложений и коммунальных услуг).

Здравствуйте Ольга! Поскольку Вы являетесь медицинским работником ЖК, то в соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 30.12.2005 N 852

Державин Александр

Коллега, Вы привели не действующий нормативный -  правовой акт

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2005 года N 852

О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и(или) родов

____________________________________________________________________Фактически не применяется. См. постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 года N 869

http://docs.cntd.ru/document/9...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно Приказу Минздрава РФ

от 16 июля 2014 года N 370н

Об утверждении порядка и условий оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни

Порядок и условия оплаты медицинским организациям услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, и медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, а также по проведению профилактических медицинских осмотров ребенка в течение первого года жизни

2. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — территориальный орган Фонда) перечисляет средства на оплату услуг по медицинской помощи на основании договора

5. Оплата услуг по медицинской помощи медицинским организациям осуществляется территориальными органами Фонда на основании талонов N 1, N 2, N 3-1, N 3-2 родового сертификата

http://docs.cntd.ru/document/4...

Из этого следует, что оплата услуг медицинским организациям производится, но при этом медицинские организации своим работника также обязаны обеспечить в рамках  Отраслевого соглашения в отношении федеральных государственных бюджетных, автономных, казенных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минздрава РФ на 2017 — 2019 годы  утвержденных  Минздравом России, Профсоюзом работников здравоохранения РФ 19.05.2017

III. ОПЛАТА ТРУДА

3.2. Работодатели обеспечивают:
3.2.1. Дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности, на основе оценки сложности труда работников, оптимизации структуры заработной платы и штатной численности работников;

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е работодатель обязан урегулировать вопрос касающийся оплаты труда в рамках начисления соответствующей доплаты исходя из выплаты за родовые сертификаты.