Подскажите пожалуйста, положена ли выплата моему супругу как гражданину, заключающему контракт на прохождение службы в рядах Войск Национальной гвардии?

Добрый день.

Супруг является военнослужащим войск национальной гвардии, на сво он находится регулярно с сентября 2022 года. На момент начала СВО ему сказали, что единовременная выплата за заключение контракта не положена сотрудникам Росгвардии, так как они продляли контракт. Но в законе о выплатах и постановлении зак. собрания Челябинской области указано, что с 2024 года контрактники имеют право на данную выплату. Ни там ни там нет уточнений о том, что контракт должен быть заключён в первый раз, такое уточнение есть для отдельной выплаты от президента, которая выплачивается при первом подписании контракта. Подскажите пожалуйста, положена ли выплата моему супругу как гражданину, заключающему контракт на прохождение службы в рядах Войск Национальной гвардии? Речь идет о службе в Челябинске.

, Мария, г. Москва

Здравствуйте. Право на выплату по Закону Челябинской области № 623-ЗО и постановлению № 417-П есть, если супруг не ранее 21.09.2022 заключил контракт с Росгвардией именно для службы в сформированном/формируемом подразделении для участия в СВО и имел регистрацию в Челябинской области либо подтвержденное проживание не менее 2 лет; условия «только первый контракт» для этой региональной выплаты нет, но выплата предоставляется однократно.Если было только продление старого контракта без заключения нового контракта на указанных условиях, право спорно и нужно смотреть документы; подайте заявление в соцзащиту, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в Минсоцотношений Челябинской области или суд. Если хотите, помогу в личном чате проверить контракт и составить заявление на выплату.

Мария
Клиент, г. Москва
Благода за развёрнутый ответ! Я бы прислала вам контракт, но ни у кого из военнослужащих данной части, где проходит службу мой муж, на руках нет копии или их экземпляра контракта. В канцелярии отвечают, что им «не положено» иметь свой экземпляр контракта на руках.
А в целом контракт был продлен, спруг по настоящий момент служит на контракте и участвует в СВО.

Контракт составляется в двух экземплярах, первый хранится в личном деле, второй выдается военнослужащему, поэтому мужу нужно подать рапорт о выдаче экземпляра контракта либо заверенной копии и выписки из приказа — п. 7 ст. 4 Положения, утв. Указом Президента РФ № 1237, ст. 32 ФЗ № 53-ФЗ.

Если хотите подробнее разобрать ваш вопрос, в качетсве отдельной услуги можете написать мне в личные сообщения.