Здравствуйте! Разбираться с выплатами действительно важно, и я помогу всё разложить по полочкам. Отвечу сразу на оба ваших вопроса.
Положены ли выплаты за второй контракт? Да, при условии, что новый контракт заключён на срок от одного года. Ключевой момент: второй контракт — это не просто продление старого, а самостоятельное юридическое основание для выплат. То есть если вы подписали новый документ (с новой датой и номером, который прекращает действие прежнего контракта), право на единовременные выплаты возникает. Нормативную базу сейчас формирует, в частности, Указ Президента РФ от 04.03.2026 № 132, который внёс изменения в ранее действовавшие указы.
Какие именно выплаты могут быть:
Федеральные. Например, 195 000 рублей (по Указу № 787 в редакции от 04.03.2026) и 400 000 рублей (по Указу № 644 в той же редакции).
Региональные. Их устанавливают субъекты РФ самостоятельно, поэтому сумма зависит от того, в каком регионе вы заключали контракт. Советую уточнить этот момент в военкомате по месту заключения — там расскажут про местные меры поддержки (иногда есть повышенные выплаты для конкретных подразделений).
Как оформить и на кого писать рапорт? Рапорт пишут на имя командира воинской части, в которой вы проходите службу.
В тексте рапорта стоит указать:
просьбу произвести единовременные выплаты в связи с заключением нового контракта;
основание (сослаться на соответствующие указы Президента);
срок нового контракта;
банковские реквизиты для перечисления денег (можно отметить, что выплату просят перечислить на карту для денежного довольствия, либо прописать номер счёта, БИК, наименование банка и т.п.).
К рапорту обязательно приложите копию контракта.
Несколько практических советов:
Перед подачей ещё раз проверьте сам контракт: в нём должно быть написано «Контракт о прохождении военной службы», а не «Дополнительное соглашение о продлении».
После подачи рапорта командир части организует подготовку приказа — обычно на это отводится до 10 рабочих дней.
Если возникнут сложности или непонятные формулировки в ответе командования, имеет смысл проконсультироваться с юристом.
Удачи с оформлением!
Если в процессе появятся ещё вопросы (например, как проверить статус выплаты или что делать, если пришёл отказ) — пишите, подскажу