Доложен ли я подписывать акт приема-передачи квартиры по договору ДДУ "задним числом"?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Являюсь участником долевого строительства по договору ДДУ. Письмо с сообщением о завершении строительства и готовности квартиры к передаче от застройщика я не получал. Но застройщик по телефону поясняет, что квартира уже передана в одностороннем порядке и настаивает на подписании акта приема-передачи "задним числом". Данный факт вызывает у меня опасение, т.к.,во-первых, фактически квартиру я с представителем застройщика не осматривал, ключей,а,следовательно, доступа к ней не имею. Имею ли я право подписать акт-приема передачи фактически, т.е. непосредственно после осмотра квартиры или же, если квартира мне передана в одностороннем порядке,то и сам акт приема-передачи я тоже должен подписать датой, указанной застройщиком?

, Станислав, г. Нытва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Станислав, добрый час.
Застройщик лукавит. Если он передал квартиру в одностороннем порядке — то и акт передачи он подписывает односторонний, сам.
Если же одностороннего акта нет, а застройщик предлагает Вам что-то подписать — то это акт обычный, нормальный, двусторонний. Который Вы подписываете только после осмотра квартиры и при отсутствии в ней существенных недостатков.
Если по Вашему адресу, который указан в ДДУ, вы приглашение о передаче квартиры не получали, то застройщик односторонний акт подписать не может. Если пытается — сообщите, что направите заявление в прокуратуру и компетентный орган по надзору за строительством. И, конечно же, односторонний акт может быть оспорен в суде.