Как происходит оплата за МОП и расходов за водоснабжение за неполный месяц?

Снимал помещение на базах. 1 мая оповестил, что через месяц съезжаю. смог вывезти все вещи только 9 июня. Мне прислали счёт, где " аренда помещения" в неполном размере из расчёта за 9дней с которыми в принципе могу согласиться. а вот «Возмещение расходов за водоснабжение и канализацию» и «МОП май 2019г.» указаны в полном объёме, как раньше брали за полный месяц. справедливо ли это? не должны ли они тоже быть в пропорциях как Аренда помещения? Спасибо

  • 20190618_100730
    .jpg
, Александр, г. Кострома
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Александр.

Из Вашего вопроса следует, что МОПы и коммуналка (водоснабжение/канализация) выставлены Вам за май. В май Вы пользовались помещением целый месяц.

А что касается июня, то Вы совершенно правы. Все считается пропорционально времени в течении которого Вы фактически занимали помещение (и арендная плата и коммуналка и МОПы).

При наличии вопросов, пишите. Удачи.

Александр
Клиент, г. Кострома

Ирина, спасибо. Вы правы — я невнимательный. За май я заплачу.

Александр
Клиент, г. Кострома

учитывая пункт про 5 дней в договоре и мои сроки платить аренду за 3 дня июня, или за шесть?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

В соответствии с положениями ст. 614 Гражданского Кодекса РФ порядок, сроки и условия уплаты арендной платы определяются в договоре аренды. Поэтому надо смотреть условия договора, но, на первый взгляд, за май вы должны были оплатить арендную плату в полном объёме, включая и плату за МОП, а за июнь — только за 9 дней. Если Вам выставили счёт за весь июнь, это неправомерно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте. спасибо за ответы. Нашёл договор. прикрепляю — есть там интересный пункт про 5 дней.

 Поднял историю:

Я отправил им письмо 3 мая, что выезжаю через месяц. Они подтвердили, что получили.

Вывез вещи  полностью 6 июня до 12 часов.

если считать месяц с 3мая, то я уложился в пять дней, тогда все суммы в счёте должны быть 1/10 от обычных тарифов.

Счета выставляются, как правило, за календарные месяца. Вы май оплатили полностью. Если в июне акт возврата подписали 06 числа. Значит все расчеты по 06 ВКЛЮЧИТЕЛЬНО. Если в иную дату — по дату подписания акта возврата (включительно)

Удачи.