Раньше работал так: 3 мес он работал днём, в отделении, 3 мес дежурантом, день или ночь, по графику, в пределах месячной нормы рабочего времени

Здравствуйте. Моему мужу дали 2 группу инвалидности. Работает хирургом. Раньше работал так: 3 мес он работал днём, в отделении, 3 мес дежурантом, день или ночь, по графику, в пределах месячной нормы рабочего времени. Сейчас встал вопрос о дежурствах по ночам. При этом в отделении есть возможность так составить график, что он будет работать только днём. Зав отд это не нравится. До сих пор его никто не вызывал и Доп соглашение к трудовому договору не составлял. И второй вопрос. Может ли зав отд в единоличном порядке уменьшить работу в течение недели и поставить в сб дневное дежурство "в рамках норм рабочего времени". Спасибо

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

До сих пор его никто не вызывал и Доп соглашение к трудовому договору не составлял.

Татьяна

значит должен работать согласно того графика, который он подписывал и который указан в трудовом договоре.

Может ли зав отд в единоличном порядке уменьшить работу в течение недели и поставить в сб дневное дежурство «в рамках норм рабочего времени»

Татьяна

нет не может. Согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

тем более трудовой договор как я понимаю пописывал не зав отделением, а главный врач (обычно они подписывают трудовые договора).  Так что заведующий отделением вряд ли имеет такие полномочия как изменение трудовых условий между работником и работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Моему мужу дали 2 группу инвалидности. Работает хирургом. Раньше работал так: 3 мес он работал днём, в отделении, 3 мес дежурантом, день или ночь, по графику, в пределах месячной нормы рабочего времени. Сейчас встал вопрос о дежурствах по ночам.

Порядок привлечения медицинских работников к дежурству в ночное время, должен быть установлен соответствующим отраслевым нормативным правовым актом региона деятельности и проживания, а также локальными нормативными актами организации (коллективный договор, положение об оплате труда).

Конечно же и режим такой работы также должен быть отражен в трудовом договоре.

При всех этих условиях, такой порядок работы будет считаться соответствующим закону.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

Между тем согласно статье 96 Трудового кодекса РФ:

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

К работе в ночное время не допускаются:

инвалиды

При этом в отделении есть возможность так составить график, что он будет работать только днём. Зав отд это не нравится.

Мало ли что ему не нравится, Ваш муж пишет заявление на  имя руководителя, прикладывает копию справки МСЭК и ИПРА если она имеется (программа реабилитации инвалида), в заявление не просит а требуется не распространять на него режим ночного дежурства в силу статьи 96 Трудового кодекса РФ.

В случае отказа, жалоба в трудовую инспекцию.

Приказ как локальны акт с которым к тому же работника обязаны ознакомить под роспись, о привлечении его к дежурству в ночное время будет являться ухудшающим его положение и не подлежащим применению в силу закона.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

До сих пор его никто не вызывал и Доп соглашение к трудовому договору не составлял. И второй вопрос. Может ли зав отд в единоличном порядке уменьшить работу в течение недели и поставить в сб дневное дежурство «в рамках норм рабочего времени». Спасибо

По ночному времени я указал выше, здесь даже такое дополнительное соглашение о привлечении в ночное время к примеру с согласия Вашего мужа не будет иметь юридического значения, есть закон и он содержит запрет на это, все.

Уменьшить работу, в течении недели работодатель не вправе, если конкретный объем перечень обязанностей был уже ранее закреплен трудовым договором и  должностными обязанностями, работодатель в силу закона обязан предоставлять работнику работу в полном объеме которая закреплены трудовым договором, иное возможно лишь с согласия самого работника в рамках допсоглашения к трудовому договору приказ вынесенного на основании этого допсоглашения с которым работника обязаны ознакомить под роспись, т.е. работник может и отказаться.

Статья 21 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

Статья 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

Во вложении к ответу типовая форма такого допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ для наглядного ознакомления с ним.