Моральный ущерб за дтп в пьяном виде

Подскажите по поводу дтп. В ночь с 24 на 25 мая этого года, мне на встречную полосу выехал пьяный водитель и устроил дтп в городе. Через 10-15 минут, все участники дтп были доставлены в городскую больницу. У меня на одном колене выкачивают кровь с колена, а другое колено зашито (наложено 7 швов). У моего товарища (который ехал со мной пассажиром), зашивали руку на локтевом суставе, так же у него ушибы колен и грудной клетки. Теперь вопрос, если мы (я и мой товарищ подадим в суд на пьяного водителя который устроил дтп), какую сумму примерно мы можем у него отсудить? Пьяный водитель говорит что без суда может выплатить нам 30 тысяч только, то есть с его слов как он сказал-если вам 30 тысяч мало то я больше не дам вам, можете подавать в суд

, Александр, г. Смоленск

Здравствуйте, вы сможете взыскать с него компенсацию на лечение (Думаю она будет более 30000) + компенсацию морального вреда. Размер определит суд, я думаю, что будет около 50 000, но все зависит от того в каком вы регионе проживаете и правильно ли вы подготовились к суду.