На каком сроке беременности могу уйти в декретный отпуск?

Я на 25-й неделе беременности. В каком сроке я могу уйти в декретный отпуск и как это оформить? Полагается ли мне дополнительный месяц декрета, если я не ходила в отпуск за время работы. Работаю в учреждении с февраля 2019года.

, юлия, г. Омск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ст. 122 ТК РФ).
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ).

Получается, где-то на 26-й недели беременности можно пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, поточнее данное число назовет врач-специалист.

С уважением,