Добрый день. Соглашусь с коллегами относительно того, что данную сделку можно совершить не выезжая в Украину лишь через доверенность.
Ну и исходя из вопроса, вернее его двоякого звучания приведу два варианта:
1 — имущество(так понимаю недвижимость) покупается гражданину Украины.
Вот здесь, что касается займа, думаю что это довольно сомнительный вариант. Понимаете, при наличии займа от Вас валютному нерезиденту, с использованием банковского счета( а гражданин Украины проживающий там будет именно таковым, если он не живет в РФ 183 дня в году и более) Вы подпадаете под валютный контроль и действие Инструкции Банка России от 16.08.2017 N 181-И (ред. от 05.07.2018) «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»
1.5
Настоящая Инструкция распространяется на физических лиц — резидентов при осуществлении ими валютных операций в иностранной валюте и (или) валюте Российской Федерации, связанных с предоставлением нерезидентам займов и возвратом от нерезидентов таких займов, с использованием своих банковских счетов (вкладов) (далее — физическое лицо — резидент).
Таким образом возникнет вопрос с валютным контролем и репатриацией денежных средств выданных в займ. При этом отмечу что в статье 15.25 КоАП ответственность для физ.лиц именно за невозврат средств не предусмотрен. Но тем не менее это стоит учесть
2. Если покупателем будете все же Вы(не совсем понял из вопроса), то целесообразно обратиться с заявлением о запрете проведения регистрационных действий на основании Закона Украины о государственной регистрации вещных прав на недвижимость и их обременений
Статья 25. Приостановление государственной регистрации прав
1. Проведение регистрационных действий останавливается на основании решения суда о запрете совершения регистрационных действий, вступившее в законную силу, или на основании заявления владельца объекта недвижимого имущества о запрете совершения регистрационных действий в отношении собственного объекта недвижимого имущества.
…
2. Решение суда или заявление владельца объекта недвижимого имущества о запрете совершения регистрационных действий регистрируется в Государственном реестре прав.
https://meget.kiev.ua/zakon/iz...Ну и такая вот статья https://fakty.ua/223518-vskore...
При этом следует учесть, что данный сайт является сайтом юристов специализирующихся и консультирующих в основном в рамах права РФ, в связи с чем посоветовал бы Вам все таки для более детального рассмотрения вопроса обратиться к коллегам в Украине.
С уважением Евгений Беляев