Как уволиться без отработки сроком в две недели?

Добрый день.

Возможно ли уволиться с работы не отрабатывать 14 дней. Если трудоустроен официально с первого дня работы, без испытательного срока. Но отработала на новом месте всего 5 смен, поняв что работа не подходит.? Должна ли я отрабатывать 14 дней как просит работадатель

, Екатерина, г. Новосибирск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Неважно сколько Вы работали, но отработать Вы должны 2 недели. Об ином надо договариваться с работодателем. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! По общему правилу работник обязан отработать две недели. Преждевременное расторжение трудового договора допускается по соглашению сторон, то есть необходимо согласие на это Вашего работодателя.