Могу ли я выбрать даты своего отпуска, если вышла из декрета в январе и меня нет в графике отпусков?

Здравствуйте, в январе 2019 я вышла из декретного отпуска, работаю с 2016 года, в графике отпусков меня нет, могу ли я уйти в очередной отпуск когда мне удобно, учитывая что ребенку нет 3 лет

, Наталья, г. Муром
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы имеете такое право, оно закреплено трудовым законодательством РФ.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.04.2019)ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.