Нужно ли разрешение мужа для моей поездки в Казахстан, если вместе мы не живем?

Добрый день, я в браке но вместе не живём. Хотела бы съездить в гости в Казахстан. Нужно ли разрешение?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Марина!

Если Вы интересуетесь насчёт разрешения именно Вам от супруга, то не требуется.

При наличии у Вас несовершеннолетних детей, в отношении них действует ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которой при выезде из Российской Федерации несовершеннолетнего ребёнка совместно хотя бы с одним из родителей никаких разрешений и доверенностей не требуется.

С уважением, юрист Кучин В.В.