У моей жены умер сын в дтп, он инвалид, участник сво.вопрос-выплаты будет получать его жена, хотя фактически они вместе не живут больше 10 лет.как можно оспорить это

У моей жены умер сын в дтп,он инвалид,участник сво ...вопрос-выплаты будет получать его жена,хотя фактически они вместе не живут больше 10 лет..как можно оспорить это

, Павел, г. Апатиты

Здравствуйте, если на день смерти брак официально не был расторгнут, супруга обычно входит в круг получателей выплат. Само раздельное проживание более 10 лет не прекращает статус супруги и само по себе не лишает её права на выплату. По ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ членами семьи для единовременного пособия признаются, в том числе, супруг, состоявший в зарегистрированном браке на день гибели/смерти, родители и дети.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121273/bfd13954d63cf3eb2b70d3574b7907ddc75bef7d/

Оспаривать выплату супруге только из-за того, что они давно не жили вместе, как правило, малоперспективно. Но мать погибшего также может иметь право на свою долю выплаты, если смерть подпадает под условия соответствующей выплаты: например, связана с исполнением обязанностей военной службы, военной травмой либо условиями Указа Президента РФ № 98. Поэтому нужно не «лишать жену», а подать заявление от матери о включении её в число получателей и запросить решение о распределении выплаты.  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410993/

Если выплата назначена только супруге и мать не учтена, нужно получить письменное решение/отказ и обжаловать его в военную прокуратуру или суд. Важно проверить причину смерти: если сын умер в ДТП уже не при исполнении службы и не вследствие военной травмы, право на отдельные «военные» выплаты может зависеть от конкретного основания и документов.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.