Может ли супруга оформить на себя кредит в данных обстоятельствах?

Здравствуйте .Хотел оформить кредит на крупную сумму но в банке столько не одобряли. связался с брокерской конторой.Кредит все ровно не дали.Сейчас брокер звонит и говорит что я не могу без их ведома взять кредит и даже консультацию получить в банках в течении трех месяцев, так так это будет стоить мне денег.Могу ли я оформитть кредит на свою супругу, не коснется ли этих пунктов оплаты меня если супруга оформит на себя кредит?Спасибо.

, Олег, д. Минск
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олег.

Подскажите у Вас был заключен договор с вышеприведенной брокерской компанией? Если нет, то у Вас не могли возникнуть никакие обязательственные отношения.

Если заключен договор, то он будет заключен между Вами и брокерами. И в соответствии с ч.3 ст.308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Таким образом, если Ваша жена не является стороной в договоре, то на нее действие договора не распространяется. Она может брать на себя кредит.