Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли сахарный диабет 2 типа смягчающим обстоятельством для уголовного дела ста

Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли сахарный диабет 2 типа смягчающим обстоятельством для уголовного дела статья 157.1 алименты заранее благодарна
, Инесса, г. Москва

Здравствуйте, Инесса!

Наличие сахарного диабета 2 типа не является безусловным (обязательным) смягчающим обстоятельством, закрепленным в законе, однако суд вправе и практически всегда признает данное тяжелое хроническое заболевание смягчающим обстоятельством при правильном процессуальном оформлении документов.