Здравствуйте! Нет, мать по доверенности от дочери не сможет оформить договор дарения автомобиля на своего супруга (зятя). Такая сделка будет ничтожной — прямо запрещена законом.
Согласно п. 3 ст. 37 ГК РФ, опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи ему имущества в дар. Дарение от подопечного супругу опекуна — это сделка с обратным вектором, которая под этот запрет и попадает. Закон прямо говорит: «опекун, их супруги… не вправе совершать сделки с подопечным». Договор дарения, где представителем дарителя (дочери) выступает мать, а одаряемым — её муж, как раз и образует сделку, которая запрещена законом .
Кроме того, ст. 576 ГК РФ специально посвящена дарению через представителя и предъявляет строгие требования к доверенности. А именно: в доверенности обязательно должен быть назван конкретный одаряемый и указан предмет дарения. Если этого нет — доверенность ничтожна. То есть, даже если бы не было конфликта интересов, «генеральная» доверенность без этих конкретных деталей для дарения всё равно не подойдёт.
Поэтому ваша дочь не сможет «освободиться от авто» путём дарения от матери своему супругу.
Как ваша дочь может законно решить вопрос
Есть два варианта:
Ваша дочь может самостоятельно подарить автомобиль своему отчиму. Для этого ей нужно приехать и лично подписать договор дарения.
Ваша дочь может оформить новую нотариальную доверенность на другое лицо (не на вас), в которой будут чётко указаны: конкретный одаряемый (супруг матери, с его паспортными данными) и конкретный предмет дарения (автомобиль с VIN-номером).