Можно ли привлечь начальника к ответственности за попытки выжить меня с работы?

Мой начальник хочет выжить меня с работы на данный момент находит всяческие причины что бы меня оштрафовать и в прямую говорит что сделаю так что тебя уволят, докажу что ты самый плохой сотрудник, хотя свои обязанности я выполняю хорошо. Работа нравится хочу работать, но в такой обстановке это просто невозможно каждый день оскарбления и штрафы ни за что. Можно ли как то привлечь начальника к ответственности. И к возмещению морального и финансового ущерба

, Адаменко Юрий Викторович, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий Викторович!

К сожалению, трудовым кодексом, такое не регулируется, но привлечь его по нижеприведенным статьям весьма не просто.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.