Как нотариус пропустил сделку мены недвижимостью, если у участника был долг за ЖКУ?

Здравствуйте,у меня такой вопрос:

В марте 2019 года был произведен обмен дома в Краснодарском крае на дом в Нижегородской области и квартиру в Муроме. Дом в краснодарском крае(Новороссийск) принадлежал мне и брату по праву наследства.

Вторая сторона обмена очень просила,даже настаивала,что бы я разрешила остаться им в этой квартире до окончания их детьми школы. Я,как мать троих детей,пошла им на встречу.

По акту приема передачи все у нас с двух сторон просто идеально: всех все устраивает. Уехать в Новороссийск мои обменщики должны были 10.06.2019,предварительно была договоренность о том,что меня предупредят,я приедут мне передадут остальные ключи от квартиры.

Я приехала на три дня раньше:07.06.2019 и нашла квартиру в ужасном состоянии. Про мусор и грязь я молчу,но: вырвана и увезена дверь в туалет,отломана ручка у второй двери ведущей в зали сама дверь сильно повреждена. И главное: вывезены из кухни раковина и плита.А из санузла ванна. Приехав на несколько дней,я оказалась в ужасной ситуации: не приготовить пищу,не ванну принять(. А туалете речь вообще не идёт(.

Теперь вот собственно и сам вопрос: правомерно ли такое поведение бывших жильцов квартиры?( Я на претендую на их дорогую плиту,мойку и ванну,но хоть что то они должны были оставить?)И что мне теперь делать?!

Кроме того обнаружилась просто гигантская недоплата по коммунальным платежам (. Как нотариус пропустила такую сделку?!

Помогите мне,пожалуйста. Я в полном отчаянии. Хотела помочь сыну-инвалиду детства,а вот что вышло...

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Марина.

, Марина Викторовна, г. Ростов-на-Дону
Анна Лихопой
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина Викторовна.

Подскажите, у Вас акт приема-передачи от марта и договор уже зарегистрирован в ЕГРН?

Марина Викторовна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Да, договор был заключён в марте и зарегистрирован в ЕГРН

По коммунальным платежам скорее всего еще приходят квитанции на прежних сосбвтенников. В связи этим если задолженность до марта, Вам неообходимо переоформить лицевой счет в Едином расчетном центре и в управляющей компании.

За долги прежних собственников Вы не отвечаете согласно ЖК РФ ст. 153 п.5 —
«Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Где
говорится, что с момента возникновения права собственности на жилое помещение,
собственник обязан вносить платы за такое помещение и коммунальные услуги.
Момент возникновения права собственности определяет ГК РФ Статья 223 п.2
— «Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору».
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации,
право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если
иное не установлено законом.

По вопросам состояния квартиры скорее всего, если проживание до июня прежних собственников было устной договоренностью, а не прописано в договоре, Вы не сможете доказать, что квартира была Вами получена не в надлежащем состоянии.

При этом можно попытаться доказать через суд о причинении ущерба при проживании данных лиц на безвозмездной основе при помощи свидетелей например. Если у Вас есть фото в марте и фото на данный момент — это можно использовать как доказательства в том числе.