Каким образом избежать последствий за долги по электричеству?

У меня в собственности 1/3 дол

и в доме, но я там не прописана и не живу уже лет 7, но там живёт мама.Прописана только бабушка.Она там тоже не живёт .

Недавно я узнала что на доме долги за электричество, очень большие долги. Что мне грозит? И как можно избежать возможных последствий ?

, алина, г. Ростов-на-Дону
Алексей Редькин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алина, добрый вечер.
Вне зависимости от факта прописки обязанность по содержанию имущества несет именно собственник имущества, которому оно принадлежит (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). В данном случае, это Вы и иное лицо (или лица), у которого (которых) оставшиеся 2/3 доли в праве собственности на дом.
В принципе, изменить данное правило можно в том случае, если между лицом (лицами), фактически проживающим (-ми) в Вашем доме и пользующимся (-ися) им, и Вами заключено соглашение, определяющее порядок распределения и уплаты расходов по оплате коммунальных услуг.
Но в случае с родными людьми такое соглашение выглядит крайне аморально.
Поэтому, поскольку у Вас 1/3 доли в праве собственности на дом, то Вы согласно ст. 249 ГК РФ Вы обязаны оплатить задолженность за электричество пропорционально размеру Вашей доли, т.е. 1/3 часть долга. Оставшуюся сумму должны погасить оставшиеся сособственники (или сособственник). Только так Вы сможете избежать неприятных Вам последствий.
В случае неисполнения этой обязанности энергоснабжающая организация будет вправе обесточить дом, а также подать в суд заявление о вынесении судебного приказа по взысканию с Вас и других сособственников суммы долга в полном объеме.
В том случае, если энергоснабжающая организация отключит Ваш дом, возможно, дополнительно придется еще компенсировать расходы связанные с отключением Вашего дома и последующим его подключением к энергоснабжению, что, опять-таки, неизбежно повлечет для Вас дополнительные расходы.