Приём на работу с сохранением 0,5 ставки и добавлением полной ставки

В настоящее время работаю на 0, 5 ставки на одной должности. Руководитель хочет оставить 0,5 ставки плюс добавить ставку полной должности. Возможно это сделать.

, Максим, г. Краснодар
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим!

В трудовом законодательстве существует два понятия — совмещение и совместительство.

Если это совмещение, то это выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Если это совместительство, то это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Таким образом, в Вашем случае необходимо оформлять совмещение, так как это выполнение работы по двум должностям одновременно, когда совместительство — после основной работы и ограничено 4 часами в день (то есть, по сути 0,5 ставки).