Что грозит при столкновении т/с с велосипедистом?

Добрый день! Подскажите, чем для моего мужа может вылиться следующая ситуация: В него врезался велосипедист, летя с огромной горы на велосипеде без тормозов (на велосипеде они отсутствуют), муж увидев что на него несется велосипед, остановился, но избежать столкновения возможности не было 100% (это со стороны машины). Велосипедист - ученик 9 класса. Завели дело о нанесении травм или что-то на подобие. Мы то думали что нам отец мальчика должен возместить ущерб (в дребезги разбито лобовое стекло и поцарапан капот) а тут как бы самим не стать виноватыми. У велосипедиста видимых травм нет, локоть немного расцарапан до крови, но на скорой увезли его в больницу, видимо чтобы осмотреть.

, Марина, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Очевидно, что есть повод для разбирательств сотрудниками ГИБДД, дело было возбуждено по факту причинения телесных повреждений (возможно), но в любом случае окончательные выводы можно делать только по результатам расследования, по правилам ст. 144 УПК РФ проверка обстоятельств дела до его возбуждения может продлиться до 30 дней, при необходимости срок могут продлить. На мой взгляд, присутствует вина велосипедиста, а не водителя авто, могу порекомендовать оказывать содействие в установлении всех обстоятельств ДТП и стараться быть в курсе хода расследования. Ваши мысли насчёт возмещения материального ущерба не лишены законных оснований, но также надо дождаться официальных результатов расследования.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!