Какие службы проводят проверки соответствия оформления работников?

Здравствуйте, меня пригласили на работу в магазин мужских костюмов, предлагали должность администратора. Сначала я должна была поработать продавцом, я согласилась. Официально не оформляли, сказали испытательный срок 3 месяца, так же не был заключён гражданский договор. Я отработала 1, 5месяца, и со мной решили расстаться. Так же моей коллеге за 13 дней заплатили 18 000.руб, а мне за 23 дня всего 20 500 ( к тому же я выполняла обязанности администратора) К тому же еще работают 2 швеи, которые тоже не оформлены никак. Подскажите пожалуйста можно ли как-то наказать такого работодателя? Какие службы проводят проверки соответствия оформления работников? И последнее, могу ли я получить от работодателя компенсацию или я сама виновата, что изначально не потребовала оформления? Спасибо большое за помощь!!!

, Ольга, г. Москва
Александра Томанович
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга!

Ваши права были нарушены, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Ольга, чтобы получить все причитающиеся Вам суммы, Вам необходимо обратиться в суд. Вас фактически допустили к работе, а значит, трудовые правоотношения между Вами и работодателем существовали. По возможности соберите все документы, доказательства Вашей работы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. А какие могут быть документы? У них есть видеосъёмка в магазине и программа учета ( гугл таблица) где там отмечают людей, кто приходил.