Возможно ли получить компенсацию за испорченные сапоги?

Добрый день.

Ситуация следующая:

Отдала в химчистку сапоги (снаружи чёрная кожа, внутри светлый мех).

После долгого ожидания пришёл ответ химчистки:

«В ходе чистки Вашей пары, у неё потекла краска и впиталась во внутренний слой - мех. Из-за этого он поменял цвет и стал серым. Такое обычно случается, когда люди красят обувь сами из баллона. В данном случае, эту ситуацию мы исправить не можем. Приносим свои извинения. Средства, оплаченные за чистку, будут возвращены.»

«После того, как сапоги высохли, то на местах соприкосновения меха с кожей, изменился цвет. К сожалению, за это мы отвественности не несём»

Сапоги в свою очередь не красились.

Есть квитанция об оплате, договора никакого нет, предупреждений о возможных последствиях при приеме не было.

Возможно ли получить компенсацию за испорченные сапоги, потому что к носке они более не пригодны? Если да, что для этого нужно?

Заранее спасибо!

, Анна, г. Тверь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, здравствуйте!

 Вопрос не простой в силу того, что трудно будет определить виновника. Необходимо будет заказывать товароведческую экспертизу.

В Вашем случае Вы в праве требовать двукратного возмещения стоимости испорченной вещи по основаниям статьи 35 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя

В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Анна
Клиент, г. Тверь
Товароведческая экспертиза нужна для определения стоимости сапог? Если имеется чек, данная экспертиза все равно нужна?
Нужна ли технологическая экспертиза?
Чтобы отдать сапоги на экспертизу, их нужно забрать из химчистки, необходимо ли при этом составить какой-то акт или претензию?
Может ли химчистка отказать в компенсации на основе п.3 ст.35?

Я имел ввиду экспертизу, которая установит наличие или отсутствие заводского брака и виновника повреждения товара.

Ошибся с терминологией — конечно же технологическая