Ягражданин РФ жена гражданка КР но у неё вид нажительтсво в РФ есть, у нас родился ребёнок на територии

Здравствуйте! Ягражданин РФ жена гражданка КР но у неё вид нажительтсво в РФ есть, у нас родился ребёнок на територии Киргизии и получили свидетельство о рождении киргизскую ему 5 месяцев сейчас мы находимся на територии в РФ мы можем ли оформить пособие ребёнку?

, Азиз, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Азиз.

Право на получение пособия на ребенка имеете как Вы так и Ваша жена, так как она имеет постоянное жительство на территории РФ.

В соответствии с

Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:
граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан

При этом на ребенка необходимо будет предоставить заверенную нотариусом копию свидетельства рождении выданного в Киргизии   и переведенную  на русский язык, скрепленную гербовой печатью нотариуса.

Киргизия является участником Минской конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22.01.1993 г., поэтому в отношении выданных там документов действует именно такой порядок, подробнее по ссылке:https://dushanbe.mid.ru/spisok...

«Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Статья 13

Действительность документов

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

При этом региональное ежемесячное пособие на ребенка как малоимущим, назначается согласно закону того субъекта Рф где проживает семья. если в Вашем случае это Новосибирская область, то согласно Закону Новосибирской области

от 29 декабря 2004 года N 255-ОЗ

О социальной поддержке граждан, имеющих детей

Статья 1. Право на ежемесячное пособие на ребенка

http://docs.cntd.ru/document/5...

Федеральные пособия на детей, т.е. порядок обращения за их назначением. регулируется Приказом Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Азиз! Да. можете.

Ст.1  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» устанавливает, что действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

При этом в соответствии со ст.2 данного закона

вид на жительство — документ, выданный иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение их права на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию. Вид на жительство, выданный лицу без гражданства, является одновременно и документом, удостоверяющим его личность. Вид на жительство не может быть выдан в форме электронного документа;

В свою очередь в силу п.54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются, в частности:

— документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью
— при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;

— копия документа, удостоверяющего личность,с отметкой о выдаче вида на жительство — для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации,

Для назначения  и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка также представляются вышеназванные документы (па.«б», па.«е» п.28 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н)