Добрый день, Эльзара!
Для защиты Ваших прав и прав Вашего несовершеннолетнего ребенка в сложившейся ситуации необходимо учитывать следующие правовые аспекты, основанные на нормах законодательства и сложившейся судебной практике.
1. Право пользования жилым помещением
Если вы и ваш ребенок были вселены в дом собственника (матери бывшего супруга) в качестве членов семьи, то вы приобрели право пользования данным жилым помещением.
Согласно сложившейся практике, если собственник жилого помещения обращается в суд с иском о выселении бывшего члена семьи, суд оценивает все обстоятельства дела. Важно отметить, что несовершеннолетние дети имеют право на проживание в жилом помещении, где проживают их законные представители.
Если вы и ребенок зарегистрированы в доме, выселение в судебном порядке возможно, однако суды при рассмотрении таких споров часто учитывают интересы несовершеннолетних. Если у вас и ребенка отсутствует иное жилое помещение для проживания, суд может сохранить за вами право пользования жилым помещением на определенный срок.
2. Обязанность по уплате алиментов
Тот факт, что бывший супруг не платит алименты, является самостоятельным нарушением прав ребенка. Вы имеете право взыскать алименты в судебном порядке.
Если решение суда о взыскании алиментов уже есть, но выплаты не производятся, вам необходимо обратиться к судебным приставам для возбуждения исполнительного производства и привлечения должника к ответственности.
Если алименты не взысканы, вы можете подать соответствующее исковое заявление в суд.
3. Защита в суде по иску о выселении
В случае получения повестки в суд по иску о выселении:
Подготовьте возражения: В суде необходимо указать, что вы и ребенок вселены в дом на законных основаниях, другого жилья для проживания не имеете, а выселение нарушит права несовершеннолетнего.
Привлечение органов опеки: По делам, затрагивающим права несовершеннолетних, суды часто привлекают органы опеки и попечительства для дачи заключения. Вы можете ходатайствовать о привлечении органа опеки к участию в деле для защиты интересов ребенка.
Доказательства: Представьте документы, подтверждающие отсутствие у вас и ребенка иного жилья (например, выписки из ЕГРН об отсутствии собственности), а также доказательства того, что ребенок фактически проживает в данном доме.
4. Мои рекомендации
Не игнорируйте судебные заседания. Обязательно являйтесь в суд или направьте письменные возражения на исковое заявление.
Взыскание алиментов. Параллельно с защитой жилищных прав инициируйте процесс взыскания алиментов, если это еще не сделано. Это подтвердит, что отец ребенка не исполняет свои обязанности по содержанию, что может быть учтено судом при оценке ситуации.
Консультация. Поскольку каждый случай индивидуален (например, имеет значение, на каких условиях вы были вселены — как члены семьи собственника или на иных основаниях), можете обратиться ко мне в чат за юридической помощью для составления качественного отзыва на иск.
Важно: Собственник жилого помещения вправе требовать выселения бывших членов семьи, однако наличие несовершеннолетнего ребенка, не имеющего иного жилья, является существенным обстоятельством, которое суд обязан учитывать при вынесении решения.