Здравствуйте, Сергей.
Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то требования законны за минусом понесенных Вами расходов по первому посещенному ею тренингу.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Если претензия оформлена письменно, то лучше верните ей средства за вычетом Ваших фактически понесенных и документально подтвержденных расходов.
В противном случае с Вас могут взыскать оплату и штраф 50%, плюс моральный вред и судебные расходы.
Даже если Вы не зарегистрированы в качестве ИП или организации, но Ваша деятельность является предпринимательской, направленной на извлечение прибыли, то к Вам применим Закон о защите прав потребителей, согласно которого условия, ущемляющие права потребителя ничтожны, это я про условия о невозвратности предоплаты.
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 18.03.2019)«О защите прав потребителей»
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
С уважением! Г.А. Кураев
Геннадий, спасибо! А влияет ли тот факт, что услуга уже начала оказываться, несмотря на то, что была предоплата, а не оплата?
Я Вам указал, что оплату за первое занятие можете вычесть