Возврат предоплаты за тренинг

Возникла следующая ситуация. Я организовывал тренинг, политика возврата есть на сайте. Одна участница внесла предоплату, не оплатила полную сумму и пришла на тренинг, опоздав на 2 часа. Пробыв один час на тренинге, она потребовала возврат, сказав, что тренинг не соответствует ее ожиданиям. Имею ли я право не возвращать деньги? Согласно политике на сайте предоплата явлется невозвратной.

С уважением,

Сергей

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте,  Сергей.

Если вы занимаетесь предпринимательской деятельностью, то требования законны за минусом понесенных Вами расходов по первому посещенному ею тренингу.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 18.03.2019)
«О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если претензия оформлена письменно, то лучше верните ей средства за вычетом Ваших фактически понесенных и документально подтвержденных расходов.

В противном случае с Вас могут взыскать оплату и штраф 50%, плюс моральный вред и судебные расходы.

Даже если Вы не зарегистрированы в качестве ИП или организации, но Ваша деятельность является предпринимательской, направленной на извлечение прибыли, то к Вам применим Закон о защите прав потребителей, согласно которого условия, ущемляющие права потребителя ничтожны, это я про условия о невозвратности предоплаты.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1(ред. от 18.03.2019)«О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва

Геннадий, спасибо! А влияет ли тот факт, что услуга уже начала оказываться, несмотря на то, что была предоплата, а не оплата?

Я Вам указал, что оплату за первое занятие можете вычесть