Могу ли я вернуть бытовую технику, купленную в кредит?

Здравствуйте.Меня интересует такой вопрос , могу ли я вернуть товар купленный в кредит(бытовая техника) ? И что мне для этого потребуется ? Какие действия мне придется предпринять ?

, Марат Тасманов, г. Якутск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наличие кредита не препятствует возврату товара. Однако, такой товар как бытовая техника, купленная в магазине, можно вернуть (и получить за него деньги), если только в нем обнаружены недостатки (или существенные недостатки). Это следует из статьи 18 Закона о защите прав потребителей.

Если обнаружены недостатки в товаре — заявите об этом продавцу, откажитесь от исполнения договора купли-продажи и потребуйте вернуть деньги.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае если товар надлежащего качества — бытовая техника, то к сожалению вы товар вернуть не сможете, в этом проблема. Кредитный договор то сможете расторгнуть, но проблема с товаром.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 30.05.2018) «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...Утвержден

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)