Законно ли СЭС хочет наложить штраф на заведующую?

Сегодня у меня пришёл ребёнок с простудой, и позже пришло СЭЗ с проверкой, увидели ребёнка и оштрафовали, и директор садика мне говорит что она с моей зарплаты удержит сумму штрафа, возможно ли что они могут удержать это с моей зарплаты ???

, Куляна, с. Павлодар
Изольда Гранштейн
Юрист, г. Москва

Основания для удержаний с зарплаты работника без его согласия установлены ст. 138 Трудового кодекса РФ. Среди этих оснований нет наложения штрафа на организацию. Помимо этого, в силу ст. 238 ТК РФ установлено, что Работник обязан возместить работодателю только  прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.  Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.