Обжалование решения призывной комиссии

У меня возник вопрос. У меня есть жалобы на давление, но я нигде не обследовался по этой болезни. Недавно сходил в частную клинику, где поставили предварительный диагноз, но чтобы узнать точный диагноз, то нужно потратить много денег. Я хотел узнать, могу ли я подать жалобу в вышестоящую комиссию на основании одного лишь предварительного диагноза из частной клиники?

, Денис, г. Киров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Вы безусловно вправе подать жалобу в вышестоящую комиссию или в суд или потребовать направить Вас на независимую военно-врачебную экспертизу если даже просто не согласны с решением призывной комиссии и сомневаетесь в их диагнозах.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.
По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.
Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

На время рассмотрения жалобы решение призывной комиссии приостанавливается и Вас не призовут.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 18.03.2019)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии

7.… В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, можете написать мне в чат или обратиться к любому другому юристу нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис
Клиент, г. Киров
Хотел бы попросить у Вас совета по составлению жалобы, такая консультация бесплатная?

Денис

Эти вопросы обсуждаются отдельно с каждым юристом, кто-то возможно и согласиться.

Денис, только исходя из существующей практики, я повторюсь в очередной раз, при наличии только предварительных данных о диагнозе без прохождения медицинского обследования, подобная жалоба лишена какой-либо положительной перспективы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Жалобу Вы подать можете, но не ждите особо положительных результатов такого обжалования.

Основная проблема в том, что Вы в процессе прохождения врачебной комиссии как сами говорите

нигде не обследовался по этой болезни.

Денис

и о наличии у Вас соответствующего заболевания не заявляли.

В данной ситуации, чтобы достигнуть положительного эффекта Вам в первую очередь нужно подать заявление на имя председателя врачебной комиссии о приобщении полученного из частной клиники диагноза и провести повторное обследование по данному заболеванию.

Пересматривать принятое призывной комиссией решение, вышестоящая призывная комиссия при наличии лишь одного предварительного диагноза, который Вам был установлен позже медицинского освидетельствования и который не был рассмотрен в ходе освидетельствования врачебной комиссией — никто не будет.

Диагноз должен быть подтвержден именно в ходе проводимого обследования и уже с учетом данного диагноза врачебная комиссия принимает решение о категории годности.

Именно поэтому первичное ваше действие — это подача заявления о проведении повторного освидетельствования.

Как отмечено в Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

И только в случае отказа проведения повторного обследования — есть смысл обжаловать принятое решение в вышестоящую призывную комиссию.

именно в случае отказа есть основания говорить о нарушении Ваших прав и перспективах их зашиты.