При подписании контракта проходил комиссию и признали категорию А, а списали по категории Д, но по решению

Здравствуйте, я участник СВО у меня онкология последняя стадия. При подписании контракта проходил комиссию и признали категорию А, а списали по категории Д, но по решению ВВК указано общее заболевание, можно оспорить решение комиссии на заболевание полунное в период прохождения службы?

, Горскин Александр, г. Ангарск

Здравствуйте. По умолчанию, если вы пришли на службу с категорией «А» (абсолютно здоров), а списали вас по категории «Д» с формулировкой «общее заболевание», это означает, что комиссия не усмотрела прямой связи между вашей тяжелой болезнью и временем, проведенным на службе. Для вас, как для участника СВО, «заболевание получено в период военной службы» дает право на:

Страховые выплаты по закону № 52-ФЗ (в связи с увольнением и инвалидностью).
Дополнительные льготы и меры социальной поддержки как для военнослужащего, получившего заболевание на службе.
В пользу оспаривания играет несколько факторов:

Вы были признаны годным (категория «А») при заключении контракта. Юридически это означает, что на момент начала службы у вас не было тяжелой патологии, которая привела к списанию.
Злокачественные новообразования четвертой степени — это тяжелое заболевание, которое сложно не заметить. Аргумент «болезнь возникла и прогрессировала именно в период службы» выглядит крайне убедительно.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, если заболевание возникло или прогрессировало (утяжелилось) в период службы, должна быть установлена формулировка «получено в период военной службы».
Обычный срок обжалования заключения ВВК — 3 месяца со дня его вынесения. Вы пишете, что вас уже списали. Если этот срок пропущен, его нужно будет восстанавливать в суде, убедительно объяснив причину пропуска (тяжелое состояние, лечение, невозможность своевременно обратиться).

У вас есть два пути: административный (в вышестоящую ВВК) и судебный. Наиболее эффективным считается их сочетание.

1. Получите все документы на руки. Вам нужно получить в военкомате или госпитале:

Заверенную копию заключения ВВК, где указана формулировка «общее заболевание».
Свидетельство о болезни (выписку из него).
Все медицинские документы из госпиталей и поликлиник, подтверждающие ваш диагноз и его связь со службой.
2. Проведите независимую военно-врачебную экспертизу (НВВЭ). Обратитесь в независимый экспертный центр (не в государственную ВВК). Эксперты изучат все ваши документы и дадут заключение: «установить причинную связь заболевания с периодом военной службы». Такое заключение — ваш главный аргумент. Оно «разрывает» шаблон для государственной ВВК и суда. Без него суды часто отказывают, доверяя выводам армейских врачей.
3. Напишите рапорт командиру части или начальнику госпиталя. Обратитесь по команде с просьбой инициировать пересмотр решения ВВК. Приложите к рапорту заключение независимой экспертизы. Это досудебный порядок.

4. Обжалуйте решение вашей ВВК в вышестоящую инстанцию. Иерархия такова: госпитальная ВВК → ВВК гарнизона → окружная (флотская) ВВК → Главный центр военно-врачебной экспертизы (ГЦВВЭК) Минобороны РФ. Жалобу лучше подавать через ту комиссию, решение которой вы оспариваете.

5. Обратитесь в военный суд. Подавайте административный иск в гарнизонный военный суд по месту вашей службы или жительства.

В иске требуйте:

Признать незаконным заключение ВВК в части установления формулировки «общее заболевание».
Обязать ВВК пересмотреть решение и установить формулировку «заболевание получено в период военной службы».
Ходатайствуйте о назначении судебно-медицинской экспертизы. Суд, скорее всего, её назначит. Её выводы будут для военкомата обязательными.