Как защититься вузовскому преподавателю от увольнения?

Здравствуйте. Я кандидат физико-математических наук, доцент по специальности Физика магнитных явлений. Научно-педагогический стаж 34 года. Проблема появилась после объединения кафедр физики и методики преподавания физики. Зав. объединенной кафедрой стала бывшая заведующая кафедрой методической. Так как нагрузки по дисциплинам методическим стало не хватать, она стала передавать нагрузку по физике "своим", При этом открыто заявляет, что она заведующая, власть ее безгранична, никакими законами ее деятельность регламентироваться не может, ее методисты имеют дипломы об окончании факультета физики педвуза, и этого для нее достаточно, а дипломы кандидатов физ-мат. наук и аттестаты именно по физическим специальностям не являют показателями квалификации. В результате, при наличии на кафедре преподавателей, имеющих ученые звания, степени и опыт работы по физике, физические дисциплины ведут кандидаты педагогических наук, доценты по кафедре методики или даже старшие преподаватели, окончившие у нее аспирантуру по методике преподавания.

Меня сокращают, мотивируя тем, что "моей" нагрузки в следующем году нет. Но она есть, просто нагрузка еще в прошлом году отдана кандидату педагогических наук и старшему преподавателю с бывшей кафедры методики. Такая же ситуация и у других преподавателей.Кроме того, зав.каф. уговаривает увольняться самим, чтобы получить большую прибавку к пенсии, и вообще не выносить проблему за пределы кафедры.

, Анатолий, г. Красноярск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае надо смотреть уведомление о сокращении вашей должности, которая она должна вам будет предоставить, если вас действительно сокращают.Вам должны предложить иные должности в учебном заведении, уведомить о сокращении за два месяца.  Сокращение должности должно быть реально.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Анатолий
Клиент, г. Красноярск

Тонкость проблемы состоит не в процедуре сокращения, а в том, что нагрузка передается неквалифицированному преподавателю. Нагрузка по физике забирается у доктора и кандидата физико-математических наук и передается кандидатам педагогических, окончившим аспирантуру не по физике, имеющим кандидатский диплом не по физике, аттестат доцента не по физической специальности. Или, к примеру, преподаватель читает лекции по астрономии, а во вкладыше к диплому у него астрономии нет, ее не было в учебном плане вуза и аспирантуры, которые он окончил

В данном случае нагрузка преподавателя определяется либо исходя из занимаемой должности+ трудового договора.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки...VI. Определение учебной нагрузки педагогических работников,
отнесенных к профессорско-преподавательскому составу,
и основания ее изменения

6.1. Для определения учебной нагрузки педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава (далее — педагогические работники), ежегодно на начало учебного года по структурным подразделениям организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, дополнительным профессиональным программам (далее в данной главе — организация), с учетом обеспечиваемых ими направлений подготовки локальным нормативным актом организации устанавливается средний объем учебной нагрузки, а также ее верхние пределы дифференцированно по должностям профессорско-преподавательского состава.

Либо исходя из вашего трудового договора+плана на обучение.Без вашего согласия изменять трудовой договор, его условия, не имеют права.Если у вас забирают часы учебные и теперь вы ведете меньше, ем установлено в вашем трудовом договоре — вы можете написать жалобу руководству ВУЗа, либо просто пригрозить подобной жалобой вашему непосредственному начальству.

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) „О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки...I. Общие положения

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско-преподавательского состава), установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8.1 приложения N 1 к настоящему приказу, в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Я рекомендую Вам подать жалобу в Государственную инспекцию по труду и указать на нарушение трудового законодательства при распределении нагрузки и соответственно о принятии фиктивного сокращения штата, так как Ваш функционал никуда не делся а просто перераспределился.

Вы также можете направить уведомление руководителю в котором указать, что считаете сокращение фиктивным и будете оспаривать Ваше увольнение в суде.

Также при сокращении Вы при прочих равных имеет преимущество по физико-математическим специальностям перед указанными непрофильными специалистами.

Трудовой кодекс

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Пример положительной судебной практики по фиктивному сокращению

http://base.garant.ru/15530819/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Оспорить Ваше увольнение в суде Вам лучше в течение 1 месяца в соответствии со статьей 392 ТК, чтобы не восстанавливать срок на обжалование.

При этом в суде, обязанность доказать наличие законных оснований для сокращения Вашей должности и Вас лично лежит на работодателе.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

23. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Если Вам нужна помощь в составлении жалоб или иска в суд, можете написать мне или обратиться к любому другому юристу нашего сайта.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий.

Проблема появилась после объединения кафедр физики и методики преподавания физики.… она стала передавать нагрузку по физике «своим», При этом открыто заявляет, что она заведующая, власть ее безгранична, никакими законами ее деятельность регламентироваться не может,

Это не так, если вести речь о трудовых правоотношениях, а Ваши правоотношения с образовательной организацией насколько я понял таковыми и являются, то здесь в первую очередь Вам необходимо руководствоваться  условиями заключенного трудового договора и должностными обязанностями, которые для Вас в свою очередь носят обязательный характер, но и для работодателя они носят такой же характер по закону.

К чему я веду, к тому, что если у Вас трудовая функция, условия трудового договора и должностные обязанности предусматривали выполнение определенного вида работ, Вас обязаны ею обеспечивать если только с Вашего на то согласия и в рамках заключенного отдельного дополнительного соглашения не были изменены условия трудовых правоотношений.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Рф:

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Рф:

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

При этом если это так, она может передавать кому угодно и что угодно, но Вас работой которая Вам полагается по приведенным выше основаниям обеспечить обязана, иное будет являться нарушением Ваших прав, трудового законодательства и трудовых правоотношений.

Если же она вынесла все же такой локальный акт в одностороннем порядке, т.е. приказ, ухудшающий Ваше положение согласно указанным выше основаниям и нарушающим их, то такой локальный акт не подлежит применению в силу закона.

Это прямо указано в статьей 8 Трудового кодекса Рф:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,...не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Т.е. если такие нарушения трудового законодательства с ее стороны были предприняты, Вы это можете помимо того что потребовать их устранения,  в том числе использовать в качестве основания для переговоров о том, чтобы Вы не подпали под сокращение, в противном случае, Вы будете вправе обратиться в трудовую инспекцию о проведении в отношении работодателя внеплановой проверки, привлечения работодателя к административной ответственности.

Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения разработанная и рекомендованная Рострудом РФ, для наглядного ознакомления с документом согласно которому могут быть изменены условия трудовых правоотношений.

 В результате, при наличии на кафедре преподавателей, имеющих ученые звания, степени и опыт работы по физике, физические дисциплины ведут кандидаты педагогических наук, доценты по кафедре методики или даже старшие преподаватели, окончившие у нее аспирантуру по методике преподавания.

Каким образом могут происходить изменения ранее оформленных трудовых правоотношений, передача выполнения определенных должностных обязанностей от одних работников другим, я разъяснил в своем первом ответе.

Если указанный выше порядок предусмотренный трудовым законодательством не был ею соблюден, все это незаконно, и Вы вправе обратиться либо с жалобой в трудовую инспекцию, либо в суд.

Внеплановая проверка трудовой инспекцией проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

При это вы даже вправе просить в жалобе трудовую инспекцию не раскрывать заявителя, т.е. Вас, это предусмотрено трудовым законодательством.

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны… воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

Административная ответственность у работодателя может наступить в порядке предусмотренном статьей 5.27 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Во вложении к ответу образец-бланк жалобы в трудовую инспекцию.

Меня сокращают, мотивируя тем, что «моей» нагрузки в следующем году нет.

Обратитесь к моему первому ответу выше, если сокращение явилось следствием нарушений со стороны работодателя, т.е. в лишении им Вас в одностороннем порядке тех прав, которые закреплены трудовым договором в частности. должностной инструкцией, то уже само сокращение как таковое носит незаконный характер.

Поэтому, если действительно имеются такие нарушения, я Вам и советую провести личную на данном этапе устную беседу с руководителем, объяснить, что в случае если она Вас уволит по сокращению, при наличии такого рода нарушений, Вы соответственно обратитесь в суд с требованиями о признании увольнения незаконным, выплате заработка за период незаконного увольнения и компенсации морального вреда.

Статья 392 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд … по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Статья 234 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного… его увольнения

Статья 237 Трудового кодекса Рф:

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Помимо суда, после этого обратитесь в трудовую инспекцию для проведения в отношении нее проверки и привлечения к административной ответственности.

К примеру разъяснения по ссылкам:

https://www.garant.ru/news/959...

https://www.garant.ru/consult/...

А значит либо она оставляет Вас в покое в плане увольнения по сокращению, при водит все в порядок и предоставляет Вам работу которая Вам полагается по трудовому договору и трудовому законодательству, либо Вы так и поступите.

Если откажет, в таком случае Вам нужно будет дождаться увольнения обратиться в суд, а в последующем в трудовую инспекцию.