Здравствуйте Анатолий.
Проблема появилась после объединения кафедр физики и методики преподавания физики.… она стала передавать нагрузку по физике «своим», При этом открыто заявляет, что она заведующая, власть ее безгранична, никакими законами ее деятельность регламентироваться не может,
Это не так, если вести речь о трудовых правоотношениях, а Ваши правоотношения с образовательной организацией насколько я понял таковыми и являются, то здесь в первую очередь Вам необходимо руководствоваться условиями заключенного трудового договора и должностными обязанностями, которые для Вас в свою очередь носят обязательный характер, но и для работодателя они носят такой же характер по закону.
К чему я веду, к тому, что если у Вас трудовая функция, условия трудового договора и должностные обязанности предусматривали выполнение определенного вида работ, Вас обязаны ею обеспечивать если только с Вашего на то согласия и в рамках заключенного отдельного дополнительного соглашения не были изменены условия трудовых правоотношений.
В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ:
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).
В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса Рф:
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса Рф:
Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
При этом если это так, она может передавать кому угодно и что угодно, но Вас работой которая Вам полагается по приведенным выше основаниям обеспечить обязана, иное будет являться нарушением Ваших прав, трудового законодательства и трудовых правоотношений.
Если же она вынесла все же такой локальный акт в одностороннем порядке, т.е. приказ, ухудшающий Ваше положение согласно указанным выше основаниям и нарушающим их, то такой локальный акт не подлежит применению в силу закона.
Это прямо указано в статьей 8 Трудового кодекса Рф:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями,...не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
Т.е. если такие нарушения трудового законодательства с ее стороны были предприняты, Вы это можете помимо того что потребовать их устранения, в том числе использовать в качестве основания для переговоров о том, чтобы Вы не подпали под сокращение, в противном случае, Вы будете вправе обратиться в трудовую инспекцию о проведении в отношении работодателя внеплановой проверки, привлечения работодателя к административной ответственности.
Во вложении к ответу типовая форма такого дополнительного соглашения разработанная и рекомендованная Рострудом РФ, для наглядного ознакомления с документом согласно которому могут быть изменены условия трудовых правоотношений.
Тонкость проблемы состоит не в процедуре сокращения, а в том, что нагрузка передается неквалифицированному преподавателю. Нагрузка по физике забирается у доктора и кандидата физико-математических наук и передается кандидатам педагогических, окончившим аспирантуру не по физике, имеющим кандидатский диплом не по физике, аттестат доцента не по физической специальности. Или, к примеру, преподаватель читает лекции по астрономии, а во вкладыше к диплому у него астрономии нет, ее не было в учебном плане вуза и аспирантуры, которые он окончил
В данном случае нагрузка преподавателя определяется либо исходя из занимаемой должности+ трудового договора.
Либо исходя из вашего трудового договора+плана на обучение.Без вашего согласия изменять трудовой договор, его условия, не имеют права.Если у вас забирают часы учебные и теперь вы ведете меньше, ем установлено в вашем трудовом договоре — вы можете написать жалобу руководству ВУЗа, либо просто пригрозить подобной жалобой вашему непосредственному начальству.