Как добиться оплаты остатка средств за работы по договору ИП

Выполняли работы как субподрядчики для ООО. По завершению всех работ по договору, генподрядчик перестал выходить на связь (ООО) игнорируя звонки, почту и т.д. Все ответственные лица сначала перекидывали в разные отделы поправить документы и т.д. всячески оттягивая сдачу, затем вовсе перестали отвечать. При этом у основного заказчика претензий нет. В то же самое время от генподрядчика ко мне претензий тоже нет. Поездка в центральный офис и сдача пакета документов (акт, опись) под подпись о приеме (расписались с печатью на копии описи. В журнал регистрации документов судя по всему не внесли, т.к. относили в др. помещение) ничего не дала. С директором под разными предлогами отказываются связывать, со слов секретаря, директор что то хочет еще проверить в документах. Вопрос: в пункте 5.4. (скан приложен) из договора говорится о том что если генподрядчик не подпишет в 10ти дневный. срок и нет претензий то субподрядчик, то есть я, делаю об этом отметку в актах в одностороннем порядке. - Как именно это делается, я не понимаю, что пишется?.... Со слов не заинтересованных людей с этой фирмы, кидалова на деньги у них не наблюдалось ранее, задержки бывают... но уже 3й месяц пошел. говорят возможно что заказчик что то по мелочи не принял по другим субподрядчикам и им не закрыли еще проект. 2й вопрос: Что нужно делать для подачи дела в суд? Как вообще правильно поступить в такой ситуации с задержкой и отсутствием объяснений сос стороны генподрядчика? - т.к. опыта такового не было.

  • 1
    .jpg
, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

О не оплате — им в любом случае придется сначала направлять претензию- заказным по почте с описью и уведомлением.

И требовать оплатить работы.

гк

Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

в порядке предусмотренным договором как раз.

Акт в одностороннем порядке вы можете подписать, если это предусмотрено договором- так и пишут — что подписан в одностороннем порядке — с вашей стороны (печать и подпись) на основании п. такого договора, в связи с пропуском сроки для подписания заказчиком.

И только потом уже, когда пройдет срок рассмотрения претензии по договору ( а если его нет- то 1 месяц) — можно идти в суд.

В вашем случае это будет арбитражный суд, по общему правилу- по месту ответчика, если иное договором не предусмотрено.

Все акты, даже если вы их подпишите только со своей стороны- надо вместе с претензией им отправить- так же по почте заказным с описью и уведомлением.

Тут надо весь вопрос обязательно переводить в письменное русло.

Ну а потом уже думать над судом, составлять иск и т.д.

Тут хорошо что вы имеете отметку о принятии ваших документов- это важно и вам на пользу.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Как именно это делается, я не понимаю, что пишется?.

Дмитрий

Так и пишите — «Генподрядчик подписанных актов по формам КС-2, КС-3 либо мотивированного отказа от подписании актов не представил» И указываете какой срок истёк.

Направляйте Генподрядчику претензию в письменном виде — ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если в течение 10 дней не заплатят — обращайтесь в суд.

Статья 4 АПК РФ Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

При этом у Вас договоре прописан срок ответа на Претензию — 10 дней.

Это хорошо, так как в ином случае пришлось бы ждать месяц, так как по общему правилу срок 30 дней.

Поездка в центральный офис и сдача пакета документов (акт, опись) под подпись о приеме (расписались с печатью на копии описи. В журнал регистрации документов судя по всему не внесли, т.к. относили в др. помещение)

Дмитрий

Это неважно, что они в своих внутренних документах не зарегистрировали.

Главное, что на Вашей копии расписались — это уже подтверждает, что акты были переданы.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как именно это делается, я не понимаю, что пишется?....

Дмитрий

Здравствуйте!

Так и напишите что по истечении 10 дней с момента получения акта Вам данные акты с подписью не переданы, данная отметка делается на месте подписи генподрядчика.

Что нужно делать для подачи дела в суд? Как вообще правильно поступить в такой ситуации с задержкой и отсутствием объяснений сос стороны генподрядчика? — т.к. опыта такового не было.

До подачи в иска о взыскании задолженности в суд необходимо направить претензию генподрядчику и потом если оплаты не будет остается только обращаться в суд, через 30 дней обратиться в суд.

приложите договор и акты подписанные Вами.

ст. 4, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Поправлюсь у Вас в договоре установлен срок ответа на претензию 10 дней. поэтому после направления претензии через  10 дней обращайтесь в суд.

ст. 753, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не могли бы также приложить к вашему вопросу копию описи?

В случае, если генподрядчик не подписывает акты КС-2 и КС-3, а также не представляет мотивированный отказ, вам необходимо направить в его адрес претензию с копией подписанного вами акта в одностороннем порядке и потребовать от него оплаты. В случае отрицательного ответа или неполучении ответа в 30-дневный срок, вы вправе обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд по месту нахождения генподрядчика.

Пункт 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51
Оформленный в одностороннем порядке акт приемки результата работ является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору. При отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика о его отказе от подписания акта.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ну первоначально, для применении данного пункта вам необходимо чтобы у вас было подтверждение отправки актов Подрядчику.

После чего вам необходимо направить претензию Подрядчику.

После чего уже обращаться в суд за взысканием задолженности.

У генподрядчика обязанность по оплате вам работ возникает в независимости от ненадлежащего исполнения своих обязательств перед ним Заказчиком.В соот. со ст.706 ГК РФ:

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Для подачи иска в суд вам необходимо подготовить исковое заявление в Арбитражный суд, приложить копию договора генподряда, приложить документы подтверждающие отправку претензии и акта оказанных услуг, оплатить государственную пошлину.

Размер государственной полшины устанавливается в соот. со ст.333.21 НК РФ:

 при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;http://www.consultant.ru/docum...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
5.4. (скан приложен) из договора говорится о том что если генподрядчик не подпишет в 10ти дневный. срок и нет претензий то субподрядчик, то есть я, делаю об этом отметку в актах в одностороннем порядке. — Как именно это делается, я не понимаю, что пишется?.

Дмитрий

Здравствуйте. В акте делается отметка от том, что срок, установленный договором для предъявления претензий и подписания акта истек и ставится дата. Вы его подписываете. Такой акт является точно таким же подтверждением выполнения работ, как и двусторонний, поскольку срок на подписание, установленный договором истек. Согласно ст. 706 ГК РФ, генподрядчик должен оплатить работы субподрядчику вне зависимости от поступления денег от заказчика.

Для того, чтобы обратиться в суд надо сначала обратиться с письменной претензией, в которой потребовать оплаты со ссылкой на данные акты. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Договором установлен срок на ответ — 10 дней, потом можно будет обращаться в суд.

Если в договоре нет специальной подсудности, то в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

С директором под разными предлогами отказываются связывать, со слов секретаря, директор что то хочет еще проверить в документах.

Дмитрий

Вам надо обязательно переводить все разговоры в письменную форму. Договориться можно и после направления претензии. А вот отсутствие ее отдаляет сроки обращения в суд. И это нарушает Ваши права на скорейшее получение денежных средств за выполненные работы.

Обращаю Ваше внимание на то, что в зависимости от суммы суд может рассмотреть Ваш иск и по упрощенному порядку.

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь Вам необходимо составить акты и направить их генподрядчику.

Вы составляете акты по форме КС-2 и КС-3, направляете их генподрядчику заказным письмом с уведомлением и с описью вложения по адресу, который указан в договоре. В том случае если он не подписывает их и не направляет Вам подписанные акты, либо не направляет мотивированный отказ, то акты считаются подписанными в одностороннем порядке. Вы делаете отметку об этом в них, что генподрядчик отказался от подписания.

Почтовые квитанции и опись обязательно сохраняете. Их копии можно приложить к претензии, и затем к исковому заявлению как подтверждение соблюдения требования договора о направлении актов.

Затем Вам необходимо направить генподрядчику претензию, также заказным с уведомлением и с описью вложения. В претензии излагаете свои требования.

Согласно п. 5 ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Срок в договоре у Вас сокращенный по сравнению с вышеуказанной нормой и составляет 10 дней.

То есть по истечении 10 дней с момента получения генподрядчиком претензии, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

С уважением, Гриневич Анна.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Вопрос раскрыт. на гонорар не претендую.

Единственно, что хочу вам посоветовать лучше нанять очно юриста, который с вами будет в суд ходить.

Иски из строительного подряда достаточно сложные, чаще всего требуется проведение экспертизы для определения объема выполненных работ. Возможно экспертизы подписи на  КС-2 и КС-3.

А так все по стандарту претензия — через 30 дней иск.

Иск и претензию могут помочь и тут составить.