8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как добиться оплаты остатка средств за работы по договору ИП

Выполняли работы как субподрядчики для ООО. По завершению всех работ по договору, генподрядчик перестал выходить на связь (ООО) игнорируя звонки, почту и т.д. Все ответственные лица сначала перекидывали в разные отделы поправить документы и т.д. всячески оттягивая сдачу, затем вовсе перестали отвечать. При этом у основного заказчика претензий нет. В то же самое время от генподрядчика ко мне претензий тоже нет. Поездка в центральный офис и сдача пакета документов (акт, опись) под подпись о приеме (расписались с печатью на копии описи. В журнал регистрации документов судя по всему не внесли, т.к. относили в др. помещение) ничего не дала. С директором под разными предлогами отказываются связывать, со слов секретаря, директор что то хочет еще проверить в документах. Вопрос: в пункте 5.4. (скан приложен) из договора говорится о том что если генподрядчик не подпишет в 10ти дневный. срок и нет претензий то субподрядчик, то есть я, делаю об этом отметку в актах в одностороннем порядке. - Как именно это делается, я не понимаю, что пишется?.... Со слов не заинтересованных людей с этой фирмы, кидалова на деньги у них не наблюдалось ранее, задержки бывают... но уже 3й месяц пошел. говорят возможно что заказчик что то по мелочи не принял по другим субподрядчикам и им не закрыли еще проект. 2й вопрос: Что нужно делать для подачи дела в суд? Как вообще правильно поступить в такой ситуации с задержкой и отсутствием объяснений сос стороны генподрядчика? - т.к. опыта такового не было.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

О не оплате — им в любом случае придется сначала направлять претензию- заказным по почте с описью и уведомлением.

И требовать оплатить работы.

гк

Статья 711. Порядок оплаты работы
1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

в порядке предусмотренным договором как раз.

Акт в одностороннем порядке вы можете подписать, если это предусмотрено договором- так и пишут — что подписан в одностороннем порядке — с вашей стороны (печать и подпись) на основании п. такого договора, в связи с пропуском сроки для подписания заказчиком.

И только потом уже, когда пройдет срок рассмотрения претензии по договору ( а если его нет- то 1 месяц) — можно идти в суд.

В вашем случае это будет арбитражный суд, по общему правилу- по месту ответчика, если иное договором не предусмотрено.

0
0
0
0

Все акты, даже если вы их подпишите только со своей стороны- надо вместе с претензией им отправить- так же по почте заказным с описью и уведомлением.

Тут надо весь вопрос обязательно переводить в письменное русло.

Ну а потом уже думать над судом, составлять иск и т.д.

Тут хорошо что вы имеете отметку о принятии ваших документов- это важно и вам на пользу.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий.

Как именно это делается, я не понимаю, что пишется?.

Дмитрий

Так и пишите — «Генподрядчик подписанных актов по формам КС-2, КС-3 либо мотивированного отказа от подписании актов не представил» И указываете какой срок истёк.

Направляйте Генподрядчику претензию в письменном виде — ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Если в течение 10 дней не заплатят — обращайтесь в суд.

Статья 4 АПК РФ Право на обращение в арбитражный суд

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

0
0
0
0

При этом у Вас договоре прописан срок ответа на Претензию — 10 дней. 

Это хорошо, так как в ином случае пришлось бы ждать месяц, так как по общему правилу срок 30 дней.

0
0
0
0
Поездка в центральный офис и сдача пакета документов (акт, опись) под подпись о приеме (расписались с печатью на копии описи. В журнал регистрации документов судя по всему не внесли, т.к. относили в др. помещение)

Дмитрий

Это неважно, что они в своих внутренних документах не зарегистрировали. 

Главное, что на Вашей копии расписались — это уже подтверждает, что акты были переданы.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Как именно это делается, я не понимаю, что пишется?....

Дмитрий

Здравствуйте!

Так и напишите что по истечении 10 дней с момента получения акта Вам данные акты с подписью не переданы, данная отметка делается на месте подписи генподрядчика.

Что нужно делать для подачи дела в суд? Как вообще правильно поступить в такой ситуации с задержкой и отсутствием объяснений сос стороны генподрядчика? — т.к. опыта такового не было.

До подачи в иска о взыскании задолженности в суд необходимо направить претензию генподрядчику и потом если оплаты не будет остается только обращаться в суд, через 30 дней обратиться в суд.

приложите договор и акты подписанные Вами.

ст. 4, «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ 

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

0
0
0
0

Поправлюсь у Вас в договоре установлен срок ответа на претензию 10 дней. поэтому после направления претензии через  10 дней обращайтесь в суд.

0
0
0
0

ст. 753, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ 

4. Сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

0
0
0
0
Татьяна Бастова
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не могли бы также приложить к вашему вопросу копию описи?

В случае, если генподрядчик не подписывает акты КС-2 и КС-3, а также не представляет мотивированный отказ, вам необходимо направить в его адрес претензию с копией подписанного вами акта в одностороннем порядке и потребовать от него оплаты. В случае отрицательного ответа или неполучении ответа в 30-дневный срок, вы вправе обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд по месту нахождения генподрядчика.

0
0
0
0

Пункт 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51
Оформленный в одностороннем порядке акт приемки результата работ является доказательством исполнения подрядчиком обязательства по договору. При отказе заказчика от оплаты на суд возлагается обязанность рассмотреть доводы заказчика о его отказе от подписания акта.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Ну первоначально, для применении данного пункта вам необходимо чтобы у вас было подтверждение отправки актов Подрядчику.

После чего вам необходимо направить претензию Подрядчику.

После чего уже обращаться в суд за взысканием задолженности.

У генподрядчика обязанность по оплате вам работ возникает в независимости от ненадлежащего исполнения своих обязательств перед ним Заказчиком.В соот. со ст.706 ГК РФ:

Генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком в соответствии с правилами пункта 1 статьи 313 и статьи 403 настоящего Кодекса, а перед субподрядчиком — ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Для подачи иска в суд вам необходимо подготовить исковое заявление в Арбитражный суд, приложить копию договора генподряда, приложить документы подтверждающие отправку претензии и акта оказанных услуг, оплатить государственную пошлину.

0
0
0
0

Размер государственной полшины устанавливается в соот. со ст.333.21 НК РФ:

 при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
5.4. (скан приложен) из договора говорится о том что если генподрядчик не подпишет в 10ти дневный. срок и нет претензий то субподрядчик, то есть я, делаю об этом отметку в актах в одностороннем порядке. — Как именно это делается, я не понимаю, что пишется?.

Дмитрий

Здравствуйте. В акте делается отметка от том, что срок, установленный договором для предъявления претензий и подписания акта истек и ставится дата. Вы его подписываете. Такой акт является точно таким же подтверждением выполнения работ, как и двусторонний, поскольку срок на подписание, установленный договором истек. Согласно ст. 706 ГК РФ, генподрядчик должен оплатить работы субподрядчику вне зависимости от поступления денег от заказчика.

Для того, чтобы обратиться в суд надо сначала обратиться с письменной претензией, в которой потребовать оплаты со ссылкой на данные акты. Заказное письмо с уведомлением и описью вложения. Договором установлен срок на ответ — 10 дней, потом можно будет обращаться в суд.

Если в договоре нет специальной подсудности, то в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

0
0
0
0
С директором под разными предлогами отказываются связывать, со слов секретаря, директор что то хочет еще проверить в документах.

Дмитрий

Вам надо обязательно переводить все разговоры в письменную форму. Договориться можно и после направления претензии. А вот отсутствие ее отдаляет сроки обращения в суд. И это нарушает Ваши права на скорейшее получение денежных средств за выполненные работы.

Обращаю Ваше внимание на то, что в зависимости от суммы суд может рассмотреть Ваш иск и по упрощенному порядку.

АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
 

1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц пятьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей двести пятьдесят тысяч рублей;

0
0
0
0
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь Вам необходимо составить акты и направить их генподрядчику.

Вы составляете акты по форме КС-2 и КС-3, направляете их генподрядчику заказным письмом с уведомлением и с описью вложения по адресу, который указан в договоре. В том случае если он не подписывает их и не направляет Вам подписанные акты, либо не направляет мотивированный отказ, то акты считаются подписанными в одностороннем порядке. Вы делаете отметку об этом в них, что генподрядчик отказался от подписания.

Почтовые квитанции и опись обязательно сохраняете. Их копии можно приложить к претензии, и затем к исковому заявлению как подтверждение соблюдения требования договора о направлении актов.

Затем Вам необходимо направить генподрядчику претензию, также заказным с уведомлением и с описью вложения. В претензии излагаете свои требования.

Согласно п. 5 ст. 4 АПК РФ:

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
2
0
2
0

Срок в договоре у Вас сокращенный по сравнению с вышеуказанной нормой и составляет 10 дней.

То есть по истечении 10 дней с момента получения генподрядчиком претензии, Вы вправе обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением по месту нахождения ответчика.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Соглашусь с коллегами. Вопрос раскрыт. на гонорар не претендую.

Единственно, что хочу вам посоветовать лучше нанять очно юриста, который с вами будет в суд ходить.

Иски из строительного подряда достаточно сложные, чаще всего требуется проведение экспертизы для определения объема выполненных работ. Возможно экспертизы подписи на  КС-2 и КС-3.

А так все по стандарту претензия — через 30 дней иск.

Иск и претензию могут помочь и тут составить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
И работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто
Здравствуйте!Я инвалид с детства 3 группы по общему заболеванию.В ноябре 2023 я встал на учёт в ЦЗН с целью поиска работы и получал пособие по безработице до 07.01.2024 г.в размере 1500 рублей.Кроме того,я оформил соцконтракт на поиск работы 15 декабря 2023 г.и получил первую выплату в конце декабря 2023г.В конце ноября по объявлению нашел работу рядом с домом (уборка платформы РЖД) и прилегающей территории к вокзалу . Изначально мне заявили по телефону что объем работы небольшой и будут платить 8000 руб.Обьем оказался огромным,всю зиму шли снегопады,объем выпавшего снега в некоторые дни составлял от месячной нормы до 1,5 месячной нормы.Я,инвалид приступил к работе 1 декабря 2023 г. и работал почти все праздничные и выходные дни до 15 марта 2024 г.Было только несколько дней выходных.Часто приходилось выходить по 2 раза в день.Мне помогала в уборке жена,также инвалид 3 группы.С 01 декабря 2023 г по 18.01.2024 г.длился испытательный срок.Я просил заключить со мной трудовой договор, чтобы помимо зарплаты в 8000 рублей мог получать выплаты по соц.контракту в течении 3 месяцев.Однако мне прислали фото договора ГПХ на Ватсапп от 19 января по 31 марта 2024 с ежемесячной оплатой в 4000 рублей.Договор ГПХ мною не подписан и с условиями был не согласен.В договоре ГПХ есть отговорка,что он может быть досрочно расторгнут ,в случае досрочного выполнения работ на основании подписанного акта выполненных работ.Мне по телефону бригадир накануне заявил ,что с 15 марта я не выхожу на работу,так как больше снега не будет.В договоре ГПХ говорится об уборке платформы.Про снег ничего не говориться.Мне платили 4000 руб.по договору ГПХ и 4000 рублей в обход налогов.В середине апреля мне заплатили чуть меньше 4000 рублей за полмесяца.Никакого акта приемки выполненных работ не было и я не подписывал.На других платформах была снегоуборочная машинка.У меня ничего не было,чистил платформу и территорию вокзала в ручную и перекидывал в ручную огромные кучи снега.Никакой помощи в сильные снегопады от железнодорожников и техникой не было!!!.Одежду,обувь,зимние варежки и перчатки мне не предоставили.Было служебное помещение для работников,где был электрочайник меня не пускали,даже в сильные морозы и снегопады , чтобы погреться.Мне платили копейки за тяжёлый труд и зарплата составляла меньше половины минимального размера оплаты труда.Хочу обратиться в прокуратуру за нарушение трудовых прав инвалида
, вопрос №4090816, Игорь, г. Усть-Лабинск
Взыскание задолженности
Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
23.12.2023 г. я, Залавцев И., двое моих товарищей Кузьмин и Евграфов выиграли международные соревнования по МТБ, за что должны были получить призовые деньги. Представителем нашей команды для связи с китайской стороной был Варивода Л. 25.12.2023 г. Варивода Л.Л. с одной стороны и Залавцев И.Е., Кузьмин М.В., Евграфов Е.Ю. с другой стороны заключили устный договор по распределению призовых средств на общую сумму 51 000 (пятьдесят одна тысяча) юаней следующим образом: Варивода Л.Л. после зачисления денежных средств на указанный им китайской стороне счёт обязуется перевести деньги остальным участникам договора. Распределение, согласно устному договору, было озвучено следующее: 1. 35000 (тридцать пять тысяч) юаней - часть призовых на компенсацию расходов делится на 5 равных частей по 7000 (семь тысяч) юаней и на дальнейших условиях конвертации в рубли переводится на личные счета каждого из участников данного договора. 2. 16000 (шестнадцать тысяч) юаней в полном объеме передаются Залавцеву И.Е., Кузьмину М.В. и Евграфову Е.Ю., сформировавшим зачет команды. ГК РФ ст. 159 гласит: «Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно». Для сделок по распределение призовых денежных средств не установлена обязательная письменная форма. По состоянию на 19.04.2024 г. Варивода Л.Л. исполнил договор лишь касательно пункта 1, указанного выше. Переводить оставшиеся 16000 (шестнадцать тысяч) юаней Варивода Л.Л. отказывается, присвоив денежные средства себе. Можем ли мы рассчитывать на исполнение устного договора, если обратимся в суд?
, вопрос №4090829, Иван Залавцев, г. Москва
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2019