Как действовать, если на паспортном контроле не выпустили в тур из-за долгов у приставов?

День добрый!!! Был приобретён тур у Пегаса,вылет 02.06.2019, на паспортном контроле не выпустили по причине запрета на выезд за границу от судебных приставов. В течении часа раздобыла документ от 02.06.2019 о снятии запрета,(тк задолженность была погашена 29.05.2019 и приставам поступила 31.05.2019) пристав выслал мне в почту и в своё управление в Москву. Но пограничники никакие документы не принимали, сказали только отметка в их системе для них имеет важность. Как мне быть? Какова вероятность положительного исхода, если подавать в суд на пограничника не пустившего или пристава, который 31.05.2019 не снял запрет...

, Евтеева Ирина Геннадьевна, г. Новокузнецк
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Добрый день.

Основным спорным моментом станет дата, когда документы, подтверждающие погашение задолженности, поступили судебным приставам, и когда в системе вынесено постановление об отмене ограничения выезда.

Обработка электронного постановления об отмене ограничения выезда действительно происходит не моментально. Фактически пристав обязан отменить ограничение не позднее первого рабочего дня после поступления сведений о погашении долга. Но даже в этом случае вылет Ваш — на следующий день после отмены. Не факт, что даже при незамедлительной отмене ограничения оно успело бы пройти электронно.

Суд всё это также будет учитывать, поэтому судебные перспективы представляются туманными.

На будущее, уточняйте наличие ограничений заблаговременно, хотя бы за неделю до предполагаемого пересечения границы.