Должна ли я возвращать задаток, если покупатель не может купить квартиру?

Получила задаток за квартиру которая была по ДДУ. Покупатель уведомил по телефону что не может купить квартиру и просит вернуть задаток, аргументируя что я не пригласила на сделку и я ещё не вступила в собственность. Я не хочу возвращать задаток. Чья правда?

, лиля, г. Казань
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Лилия.

Для ответа на Ваш вопрос требуется изучение документов, а именно Предварительного договора или соглашения о задатке, смотря что Вы подписывали.

Согласно п. 6 ст. 429 ГК РФ Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Ваш покупатель отказавшить заключить договор пытается построить свою позицию на том, что поскольку Вы не направили ему уведомление, то по его мнению предварительный договор между Вами прекращен и Вы должны вернуть задаток.

Если у Вас появились дополнительные вопросы, нужна более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Удачи