Можно ли оставить предоплату у себя, если покупатель передумал приобретать квартиру?
Хочу продать квартиру. Люди хотят начать продавать свою квартиру, добавить мат капитал и кредит и купить мою.
Хотят внести предоплату чтобы мы ждали все это время пока они продают( снять объявление с продажи) - сколько они будут продавать не известно.
Вопрос : можно составить договор так, чтобы покупатели внесли мне предоплату, но в случае если ОНИ передумают покупать квартиру - деньги я им возвращать не обязан?
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Вы заключаете подобный предварительный договор, прописываете в нем, что стороны обязуются заключить основной договор купли продажи не позднее определенной сторонами даты.
В счет обеспечения этого обязательства, покупатели передают Вам задаток в определенной сумме (ст. 380 ГК РФ).
Когда будет подходить дата заключения основного договора, Вы направите в адрес покупателей предложение заключить договор купли продажи вместе с проектом договора.
Если Вы не получите от них ответ, то направляете им уведомление об оставлении задатка за собой.
Правда, есть и для Вас риск в такой сделке — есть договор купли продажи не будет заключен по Вашей вине (Вы откажетесь), то по закону придется возвращать задаток в двойном размере.
Но эта норма диспозитивная, т.е. Вы можете изменить условие и указать например, что в случае отказа покупателей приобретать квартиру, задаток остается у Вас, в случае Вашего отказа или истечения срока предварительного договора, когда ни одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить основной договор — то Вы возвращаете задаток в ординарном размере.