Что делать, если разницу между выплатой по страховке ОСАГО и затратами на ремонт взимают с меня?

Здравствуйте! Потерпевший в ДТП прислал досудебную претензию о взыскании с моей жены (в страховку она вписана, владелец автомобиля я) разницы затраченной на ремонт поврежденного авто и той суммой которую выплатила страховая по ОСАГО, как мне поступать в данной ситуации? почему страховая не выплатила

сумму на ремонт полностью?

, Олег, г. Екатеринбург
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Олег! Требования потерпевшего законнны. В суде максимум что можно сделать, это снизить сумму выплаты. На что ссылается потерпевший в своих расчетах?

Олег
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Маргарита! на независимую оценку. Хотелось бы узнать: сама разница 14000, услуги по оценке повреждений 14000 и юридическая помощь 3000. что в судебном порядке можно снизить и насколько снизить… предлагается в досудебном порядке добровольно погасить всю сумму

Если Вас на независимую оценку повреждений ТС не приглашали, Вы имеете право попросить суд назначить повторную судебную экспертизу повреждений. Если выводы повторной экспертизы опровергнут запрашиваемую сумму, суд будет опираться на нее в вынесении решения по делу.

Если Вам нужна моя помощь в составлении документов, можете обратиться в личный чат. Услуга платная, стоимость оговаривается в чате.

Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег

Если страховая компания произвела потерпевшему денежную выплату, то её расчет производился на основании заключения о стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства с учетом износа.

Вместе с тем, на основании положений статьи 1064 Гражданского кодекса РФ потерпевший имеет право на полное возмещение причиненного ему вреда (износ не учитывается). То есть потерпевший имеет право на предъявление требования.

В данное ситуации Вы, вероятнее всего, можете оспорить только размер требования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).