Есть ли право на субсидию

Прописана в квартире дочери, она многодетная мама. Возможности и желания жить с ее семьей у меня нет. Снимаю жилье. Имею ли я право на субсидию?

, Ольга, г. Челябинск
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с ЖК РФ Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

 Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.