Будет ли соблюдена лицензия на изображения, если купленные фотографии размещаются на домене, принадлежащем другому человеку?

Я развиваю сайт в партнерстве с другим человеком. На сайте я значусь, как владелец. При этом доменное имя сайта принадлежит партнёру.

В статьях на сайте публикуются изображения, купленные в стоке на deposit photos.

По стандартной лицензии пользоваться изображениями имею право только я.

Не будет ли этот случай нарушать лицензию на изображения https://ru.depositphotos.com/license.html

Поскольку авторы изображений могут посчитать владельцем сайта хозяина домена. А у него лицензии нет. Есть только у меня.

Прикрепляю разговор с тех поддержкой - они говорят, что не нарушается лицензия. Так ли это на самом деле?

  • 2019-06-01_15-36-08
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Мне кажется, что выход из ситуации у них написан прямо в правилах

7. ОГРАНИЧЕНИЕ НА КОЛИЧЕСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

7.1 Стандартная и Расширенная лицензии являются однопользовательскими лицензиями. Однопользовательская лицензия дает право скачивать и использовать Файлы только одному (1) лицу (пользователю). Однако пользователю разрешенопередавать материалы или производные работы, содержащие Файлы, третьим лицам для воспроизведения в рамках разрешенного использования при условии, что они не получат никаких дополнительных прав на Файлы и не смогут осуществить доступ к Файлам или извлечь Файлы из материалов, предоставленных им пользователем.

То есть вы покупаете — размещаете на сайте, которые не ваш- т.к. домен на другого человека оформлен. Это часто бывает. И указываете — что права на использование фото- принадлежат вам, как и статья например какая то.

И все.

При этом человек кому принадлежит домен- не получает ни прав на статью, ни на фото.

Но дополнительно можно такое соглашение с этим человеком подписать- чтобы споров в случае чего не было с ним — или 3 тьим лицам его предоставить в случае чего.

Закону это не противоречит- правообладатель сам определяет порядок использования своих прав- и вот тут его не нарушаете.

гк

Статья 1229. Исключительное право

1. Гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.
Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

Тут по сути — при использовании идет обычный лицензионный договор- и именно этот договор по ст 1235 гк — устанавливает пределы использования — вы их в этой ситуации не нарушаете — по п. 7.1 соглашения.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дмитрий, добрый день, собственно какие проблемы если техподдержка не возражает? Здесь чисто договорные отношения между Вами и лицензиаром, Закон не ограничивает Вас в условиях заключения договора, но если уж рассуждать, то она мой взгляд лицензия действительно соблюдается.

Согласно ст. 1235 ГК РФ:

По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором.

Согласно п. 1 cт. 421 ГК РФ:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Так же здесь следует иметь ввиду правила указанные коллегой, по сути этим и определен договорной режим использования фотографии.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Дмитрий, на мой взгляд, публикация изображения на сайте, администратором доменного имени которого является другой человек будет нарушением п. 7.1 правил в той части, что администратор домена как раз получает доступ к самому файлу и может им распоряжаться.

7.1. Стандартная и Расширенная лицензии являются однопользовательскими лицензиями. Однопользовательская лицензия дает право скачивать и использовать Файлы только одному (1) лицу (пользователю). Однако пользователю разрешено передавать материалы или производные работы, содержащие Файлы, третьим лицам для воспроизведения в рамках разрешенного использования при условии, что они не получат никаких дополнительных прав на Файлы и не смогут осуществить доступ к Файлам или извлечь Файлы из материалов, предоставленных им пользователем.

Однако, если между Вами и Вашим партнером будут договорные отношения, в соответствии с которым определены условия использования сайта, права и обязанности, то использование приобретенных Вами изображений на сайте, хотя бы Вам и не принадлежащем, будет правомерным.Проще говоря, необходимо, чтобы права, обязанность и ответственность в отношении данного сайта были надлежащим образом оформлены. Это в Ваших интересах с позиции того, что Вы покупаете изображение, используете его и несете ответственность за соблюдение условий лицензии. В свою очередь администратор домена несет всю ответственность за всю информацию размещенную на сайте, соответственно он также заинтересован в том, чтобы Вы размещали легально приобретенные изображения и претензий к нему не поступало. А в случае таких претензий ответственность была бы установлена в рамках договора.

Вообще, любое бизнес партнерство  однозначно необходимо грамотно и подробно оформить  договором. В такой ситуации можно использовать договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ) — но это если стороны имеют статус юр.лица или ИП. Если речь идет о физ.лицах можно заключить договор оказания услуг и т.п.

В такой ситуации можно использовать договор простого товарищества (ст. 1041 ГК РФ) — но это если стороны имеют статус юр.лица или ИП.

Антон Зачесов

сложная эта деятельность, и по бухгалтерии особенно- проще просто соглашение подписать что партнер не праве использовать эти результаты авторского права, интеллектуальную собственность и все.

согласен, но главное чтобы какой-то договор был по этому вопросу, иначе ситуация с использованием изображений для обоих партнеров неоднозначная, хотя вероятность претензий именно фотостока, только потому что домен не принадлежит лицензиату маловероятна.