Имеет ли договор купли-продажи собаки юр силу, если серия и номер паспорта написаны от руки?

Если в договоре купли-продаже собаки весь договор напечатан а серия номер паспорта с одной стороны написаны от руки, имеет ли договор юр.силу ?

, Ольга, п. Тульский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Не имеет значения, в печатной или рукописной форме (или же в их сочетании) исполнен договор. И в том, и в другом, и в третьем случае он считается заключенным в письменной форме. и имеет силу.

Согласно ст. 434 Гражданского кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.