Каким образом происходит начисление районного коэффициента и северной надбавки?

Добрый день,проживаю с рождения 28.09.1999 г. в районе приравненом к крайнему северу( с. Демьянское, Уватский р-н, Тюменская область). На сколько мне известно, в Уватском районе северная надбавка равна 50%. Устраиваюсь на практику в Новый Уренгой. Предъявила официальную справку с места жительства о размере коэффициента. Ее отказались принимать, аргументируя тем, что Тюменская область не относиться к районам крайнего севера и что надбавки необходимо зарабатывать. Правомерны ли действия сотрудников организации? Какими законами и статьями я могу руководствоваться в данном вопросе?

Каким образом происходит начисление районного коэффициента и северной надбавки?

, Евгения, г. Екатеринбург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Евгения.  Согласно Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 27.02.2018) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10... Уватский район относится к местности приравненной к районам КС, вы правы. Вы вели трудовую деятельность в Уватском районе или просто проживаете в нем?

Если ваш возраст до 30 лет, то надбавка будет вам начисляться следующим образом: начинать свою трудовую деятельность будете с надбавки в 20% к окладу. Затем она увеличивается каждые полгода ещё на 20% до тех пор, пока не станет 80%, это что касается работы в Новом Уренгое, поскольку он является районом КС.

Евгения
Клиент, г. Екатеринбург
Проживаю в данном районе с 1999
Трудовую деятельность не вела.
Будет ли действительно данный пункт в моем случае?
— Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к
заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня
работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях,
если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти
лет.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Согласно

Постановлению

от 3 января 1983 года N 12

О внесении изменений и дополнений в Перечень районовКрайнего Севера и местностей, приравненных к районамКрайнего Севера, утвержденный постановлениемСовета Министров СССР от 10 ноября 1967 года N 1029

РАЙОНЫ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Тюменская область — Ямало-Ненецкий автономный округ

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

МЕСТНОСТИ, ПРИРАВНЕННЫЕ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА
Тюменская область — районы: с 1 августа 1992 года Уватский
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом согласно Приказу

от 22 ноября 1990 года N 2       Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

Приложение. Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами

г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Из этого следует, что Вы имеете право претендовать на соответствующую надбавку к заработной плате.

Каким образом происходит начисление районного коэффициента и северной надбавки?

Оно происходит в силу действующего законодательства, устанавливается приказом руководителя, а также соответствующие положения должны быть в ключены в положение об оплате труда и коллективный договор.

Вы вправе подать письменное заявление на имя руководителя с требованием на назначении Вам надбавки и выдачи заверенной копии приказа в течении трех дней о ее назначении, ознакомлении Вас с приказом приказом под роспись.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… другое).

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Во вложении к ответу типовая форма заявления

рекомендованная Рострудом РФ

В случае отказа работодателя, Вы вправе подать заявление в трудовую инспекцию для защиты своих прав и интересов, проведения внеплановой проверки в отношении работодателя и привлечения его к административной ответственности.

Проверка будет проведена в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административный регламент исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/9...

Административная ответственность у работодателя может наступить в силу

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении   к ответу образец жалобы в трудовую инспекцию.