Могу ли я сейчас написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте, дело в том что я находилась в декретном отпуске до 1.6 лет и вышла на работу после 1.6 лет и работаю уже 3 месяц,сейчас ребенку 1.9 лет ,Могу ли я сейчас написать отпуск по уходу до 3 лет???

, Чодураа, г. Кызыл
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, конечно можете. Вам необходимо написать заявление работодателю. Работодатель издаст приказ, Вы ознакомитесь с приказом под роспись и можете спокойно догуливать отпуск до 3-х лет.

Согласно ст.256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по
государственному социальному страхованию в период указанного отпуска
определяются федеральными законами.

Хорошего дня.