8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеем ли мы право согласно закону не переводиться в магазин, находящийся по другому адресу?

доброго времени суток, прошу вашей помощи, на данный момент у меня такая ситуация: я официально работаю в компании 1,5 года, которая имеет много филиалов по России, только в моём городе их было 5. В течении полугода компания накопила долги по арендной плате, в связи с этим арендодатели расторгли договора аренды. Именно наш магазин в простое стоял месяц, на это время нас отправляли в оплачиваемые отпуска которые у нас имелись по закону. На данный момент наш магазин закрывается (мы упаковываем товар), это займет 5 дней. Но наш работодатель не торопится нас увольнять по сокращению, а переводит нас в единственный действующий магазин в нашем городе на неопределенный срок, так и говоря "пока вам не надоест". Тем самым мы понимаем, что будут ждать пока мы напишем заявление по собственному! Нас осталось 15 сотрудников которые не хотят писать по собственному, в смену работает 2-3 человека, нас 15!!!! куда нас в один магазин?? Работать по 5 смен в месяц - абсурд.

В договоре прописано, что нашим местом работы является именно тот магазин который мы закрываем, прям адрес прописан. Оклад 12 тысяч.

Имеем ли мы право согласно закону не переводиться в магазин находящийся по другому адресу?

Если всё же нас переведут обязаны ли они выплачивать нам оклад даже при минимальной выработке часов? (5 рабочих дней в месяц оплачивается по зп ниже чем оклад)

На какие статьи закона (или по какому принципу) мы имеем право на то, чтобы настоять на увольнении по сокращению?

Спасибо!

С уважением Екатерина!

Показать полностью
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Ольга
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Перевод работников осуществляется только с письменного согласия работника Работодатель не имеет право перевести Вас в другой магазин без Вашего письменного согласия. При Вашем отказе и с учетом закрытия магазина Вас должны сократить. Что касается оклада это зависит от того пропорционально отработанному времени он начисляется или за отработанный месяц, в любом случае Работодатель не имеет права платить вам меньше МРОТ.

Перевод Вас на другую работу возможен только с Вашего письменного заявление, это следует из статьи 72.1 ТК РФ: перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Если Вы не дадите своего письменного согласия на перевод, Работодатель не имеет право перевести Вас на другое место работы, трудовой договор будет расторгнут с Вами в связи с сокращением.
Согласно ст.178 ТК РФ:
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

При нарушении Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру

Хорошего дня.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имею ли права ещё на 2 попытки, он же должны были обнулиться?
Не сдала экзамен по вождению с третьего раза,но две попытки были до выступления в закон с 1 апреля. Имею ли права ещё на 2 попытки,он же должны были обнулиться?
, вопрос №4098054, Александра, г. Красноярск
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2019