Каким образом можно расторгнуть договор с арендодателем?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если договор аренды помещения заключен на пол года, а нам нужно съезжать с этой квартиры раньше. Каким образом нам можно расторгнуть договор с арендодателем? Что бы нам не было ущерба? Имеет ли права арендодатель, попросить выплатить компинсацию, за то что договор был заключен на пол года, а мы его расторгаем раньше?

, Дарья, г. Новосибирск
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

По общему правилу, в соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса РФ, наниматель (Вы) жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор наймас письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Как вариант, Вы можете заключить с наймодателем при его согласии соглашение о расторжении договора найма, в котором указываете, с какой даты договор считается расторгнутым.

Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!
Все зависит от того как составлен договор, и что прописано в условиях договора, Как правило существует оплата залога, который не возвращается или же прописываются отдельно условия досрочного расторжения договра.

С Уважением Ольга