Могут ли мне предъявить иск по долгу, если прошло три года?

Срок давности по подачи иска по долгу. Взял деньги вернул не все проценты . прошло три года.могут ли мне предъявить иск

, владимир, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подать иск в суд кредитор не только может, но и имеет на это право. Согласно ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ  заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен. Однако если вы подадите письменно (или сделаете устное) заявление, что  Истцом был пропущен срок исковой давности для защиты права, то на этом основании суд откажет Истцу в удовлетворении заявленных им требований.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир!

Для более точного ответа, необходима индивидуальная консультация, с проведением правового анализа документов. по займу.

Отвечу, в общем порядке.

Да, могут. Причины могут быть следующие:

1) Выдача мировым судом — судебного приказа, СП (по требованиям, до 500 т.р.), по заявлению кредитора. Заявить о пропуске исковой давности, в рамках приказного производства, нельзя. СП можно только отменить, принеся возражения. в мировой суд, выдавший приказ.

2) Не понятно, что понимается под фразой «вернул не все проценты». Основной долг («тело»  займа) уплачен полностью или нет?

Согласно части 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

3) Согласно положений Постановления ПВС РФ № 43,

срок исковой давности (СИД) рассчитывается отдельно, по каждому периодическому платежу. Несомненно, оплата 1 раз в месяц, об обслуживанию денежного займа, является периодическим платежом.

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Владимир!

Общий срок для защиты гражданских прав по иску лица, право которого нарушено (исковая давность), составляет три года (ст. 195, п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п. 2 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.