Применим ли срок исковой давности к долгу по кредитной карте от 2010 года?

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация.В 2010 году у меня была кредитная карточка,я её не погасила полностью и позже приходили письма с банка,но в суд они не подавали .Потом затихли .А теперь в апреле 2019 году начали присылать опять письма и угрожать с неизвестных страниц в соц.сетях.Как мне поступить.Один юрист говорит что на это дело нет искового срока давности т. к. деньги брались под процент и без установленного срока погашения и нужно выплачивать,а другой говорит что есть срок исковой давности и платить не нужно.

, Анна, г. Москва
Ирина Степанкова
Юрист, г. Москва

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013):

"...При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.". То есть, в Вашем случае за последние три года, которые будут предшествовать обращению банка в суд, кредитная организация вправе взыскать с Вас задолженность.