Вправе ли работодатель отправить косить траву без дополнительного поощрения?

Здравствуйте, работаю электромонтером на заводе , сегодня пришёл начальник и говорит ты будешь вместо своей работы косить траву на закреплённом за электромонтерами участке . Я предложил выйти в свой выходной за двойную или пусть оформляет бумагу , что у меня расширенная зона и косить я буду за дополнительную плату . На что дали ответ , в свой выходной выйти не получится и оформлять как расширенная зона никто не будет , т.к. это наши обязанности , за каждой службой закреплена своя территория и они должны ее косить . Вправе ли работодатель отправить косить траву без дополнительного поощрения ?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Указание трудовой функции (трудовых обязанностей, выполняемых по должности, профессии) работника отнесено к обязательным условиям трудового договора (абз. 3 ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, оформленному в письменном виде (ст. 72, ч. 1 ст. 74 ТК РФ). Поскольку при поручении работнику дополнительной работы происходит изменение определенных сторонами условий (расширение круга должностных обязанностей работника или увеличение объема его работы), необходимо заключать дополнительное соглашение к трудовому договору. Таким образом, если обязанность работника «косить праву» не предусмотрена трудовым договором и (или) должностной инструкцией, то он эту работу выполнять не обязан.